РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.04.15

Представлен список номинантов литературной премии «Ясная Поляна»

За получение 1 миллиона рублей призовых соперничают 33 книги иностранных писателей. Учредители премии «Ясная Поляна» – усадьба-музей Л.Н.Толстого и южнокорейская компания Samsung Electronics опубликовали лонг-лист претендентов в категории «Иностранная литература». Эксперты оценят произведения авторов из 14 разных стран.


«В 2015 году наша премия вышла на международный уровень, – прокомментировал новую номинацию советник Президента РФ по вопросам культуры В. Толстой. – Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы смогли осуществить этот амбициозный проект благодаря нашим партнёрам и соучредителям из Samsung Electronics».


По замыслу организаторов, номинация «Иностранная литература» позволит отметить наиболее значимые произведения зарубежных авторов XXIвека, что работают в стиле толстовской классики. Кроме того, самые лучшие книги получат перевод на русский язык – условиями конкурса предусмотрено, что 1 миллион отводится автору произведения, а еще 200 000 Рего переводчикам.

В качестве жюри, что проводило предварительный отсев претендентов и оценку литературных произведений выступили различные эксперты – критики, журналисты, переводчики и издатели.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18