РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 10.06.15

Электронные книги стали популярнее печатной литературы

Недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) был проведен опрос, в ходе которого респондентам задали вопрос: каким книгам они отдают большее предпочтение – электронным или бумажным? Исследование показало, что на сегодняшний день популярность печатной литературы начинает падать.

Если сравнивать показатели с прошлым годом, когда порядка 62% опрошенных предпочитали читать бумажные книги, то в этом году показатель упал до 47%. Таким образом, уже больше половины респондентов выбирают электронные версии, обосновывая свое решение возможностью скачать книгу в интернете, потратив на это гораздо меньше денег и времени, чем на поход в книжный магазин или библиотеку.

Что касается самих библиотек, то многие высказались по поводу нехватки современной литературы и своевременного обновления книжного фонда. Нынешним библиотекам также не хватает компьютеров с электронными каталогами и версиями книг. При этом 30% опрошенных считают, что в скором времени печатная литература и вовсе потеряет свою популярность, но 64% придерживаются противоположного мнения.

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18