РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.11.15

Издан «Большой универсальный словарь русского языка»

19 ноября на пресс-конференции в ТАСС прошла презентация «Большого универсального словаря русского языка». Работа над словарем велась 25 лет в Институте русского языка им. Пушкина под руководством доктора филологических наук В. В. Морковкина. Словарь издан в рамках национальной программы «Словари XXI века», а презентация приурочена ко Дню словаря*.


Новый словарь может быть использован в качестве учебного материала для школьников и иностранцев, которые стремятся выучить русский язык. На 1500 страницах подобрано описание для 30 тысяч наиболее употребляемых слов. «Мы сосредоточились не на описании бескрайних полей русской лексики, а выбрали строго определенный лексический состав, который представляет собой ядро современного русского языка», — подчеркнула соавтор словаря Галина Богачева.


По словам руководителя программы «Словари XXI века» Константина Деревянко, в конце 2016 года ожидается электронная версия словаря, большая часть которого будет доступна в интернете. Уже ведется работа по переводу этого и других словарей программы в электронный вид.


21-22 ноября в честь Дня словаря прошла двухдневная благотворительная акция «Обменяй книгу на словарь». Любой посетитель книжного магазина по месту проведения акции мог обменять детскую книгу на словарь из серии «Словари XXI века». Собранные книги будут переданы в детскую библиотеку.


*День словаря, учрежденный в 2010 году, отмечается 22 ноября в день рождения Владимира Даля.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18