РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.09.05

«Точка зрения» советует быть внимательнее

Точка ЗренияАдминистрация «Точки зрения», известного ресурса, посвященного сетевой литературе, завершила на прошлой неделе внутреннее расследование противоправных действий, следствием которых был выход сайта из строя с 20 августа по 9 сентября. Андрей Дитцель, занимая пост заведующего отделом поэзии, совершил ряд тяжелейших нарушений правил сайта. Завладев частной информацией (пользовательскими паролями) и применив их в личных целях (в том числе, для взлома почтовых ящиков и пользовательских аккаунтов сайта), он совершил тяжкое нарушение общесетевой этики и, таким образом, вышел за рамки нормативного поля сайта, поскольку за деструктивные действия по отношению к программному продукту и частной информации, попытку отъема и присвоения частной собственности, согласно законодательству Российской Федерации, предусматривается уголовная ответственность.

В пятницу 9 сентября 2005 года на сайте в целях защиты от взлома была осуществлена автоматическая смена пользовательских паролей. Как утверждает, владелец сайта Алексей Караковский, вся эта история закончилось благополучно и управление проектом вернулось в его руки. Дитцеля исключили из сообщества сайта и лишили всех постов, а произведения его (даже с учетом их художественных достоинств) сняли с публикации. Подробнее о случившемся можно узнать из опубликованного на «ТЗ» обширного материала.

В то же время, А. Караковский охарактеризовал инцидент как выходящий далеко за пределы сайта, и не только ввиду причин морально-нравственного характера. Дело в том, что в распоряжении правонарушителя оказалась база паролей пользователей проекта, и это создает реальную опасность как для 1769-ти пользователей «ТЗ», так и для всего литературного Интернета в целом. Потому опубликованные на «ТЗ» материалы расследования редакция сайта просит считать открытым письмом ко всем пользователям Интернета — особенно владельцам проектов, чья собственность может оказаться под угрозой.

Публикуя подробные материалы расследования по факту взлома сайта, главный редактор и владелец «ТЗ» подчеркивает, что данный документ следует считать открытым письмом ко всем пользователям Интернета и, особенно, владельцам проектов, чья интеллектуальная собственность может оказаться под ударом; пользователи интересуют взломщика в меньшей степени, поскольку в их собственности находятся лишь пользовательские аккаунты и электронная почта, однако принять меры предосторожности рекомендовано и им.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18