РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.09.05

Умер Григорий Поженян

Григорий Поженян http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/p/pozenjan/poz-g.jpgСегодня, в день своего 83-летия, после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Григорий Поженян — известный поэт-фронтовик. Об этом со ссылкой на информацию ИТАР-ТАСС сообщает «GZT.ru».

Григорий Михайлович родился 20 сентября 1922 года в Харькове, в семье директора завода, который был репрессирован. Призванный на фронт по окончании десятилетки, он прошел всю войну в диверсионном отряде морской пехоты. Его боевой путь отмечен боевыми орденами, множеством медалей и несколькими ранениями. Писать стихи начал на фронте. Он является автором 30 книг («Штормовые ночи», «Тридцать лет спустя», «Федюнинские высоты», «Погоня» и др.), на его стихи было создано немало популярных песен, среди которых «Два берега», «Песня о друге», «Маки», «На Мамаевом кургане». Он выпустил четыре пластинки с песнями и стихами, участвовал в создании четырех кинофильмов, подготовил к изданию поэтические сборники 21 автора. В последние годы писал роман «И вот я вышел в город без левой руки…». Григорий Поженян является лауреатом Государственной премии России (1995).

В памяти друзей и коллег Григорий Михайлович Поженян, всегда считавший, что острое слово поэта должно подкрепляться его поступками и делами, останется как яркая личность и настоящий патриот своей страны.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18