РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.09.05

Хорошие комиксы о плохих людях

Герои комикса Даводо - рабочие активистыГерои графического романа «Плохие люди» («Les mauvaises gens») — Морис и Мари-Жо Даводо, родители автора комикса — рабочие активисты, люди отважные и решительные. Что же касается самого названия, то Этьен Даводо (Etienne Davodeau) выбрал его потому, что действие протекает в местечке Може (Mauges), расположенном между Анжером и Шоле, — «mauvaises gens», таким образом, представляет собой не более чем своеобразную расшифровку слова «mauges».

Впрочем, не только. Выбор автора содержит в себе еще и провокационную насмешку — надо быть именно «плохим», чтобы, будучи бедным, бунтовать против богатых, приютивших вас на своих заводах еще четырнадцатилетними подростками. Автор рассказывает о родителях с чувством глубокой нежности. Оба родились в 1942 году и выросли в соседних деревнях, в семьях сельскохозяйственных рабочих, ревностных католиков. Оба рано узнали, что такое тяжелый физический труд (Мари-Жо начала свою трудовую биографию 12-летней девчонкой, занимавшейся приклеиванием каблуков на конвейере обувной фабрики), оба, в конце концов, осознали свою классовую принадлежность, вошли в число рабочих активистов, оба участвовали в профсоюзной и политической борьбе…

История, построенная на путешествиях между прошлым и настоящим, заканчивается в мае 1981 года ироничной фразой: «В тот день они сказали себе: Будущее — за нами». (Издательство «Delcourt», 196 с., черно-белая печать).

Альбом «Орел без когтей» («L'Aigle sans orteils»), изданный «Dupuis» и рассказывающий об истории первых Тур де Франс в начале XX века, стал лауреатом премии 2005 года за лучший исторический комикс, которая была присуждена ему компетентным жюри историков и специалистов и будет вручена его автору 15 октября на «Рандеву истории» в Блуа. Этот альбом сменил в списке обладателей премии лауреата 2004 года — комикс Эммануэля Лепажа «Muchacho», действие которого происходит в Никарагуа времен Сомосы и который тоже был выпущен этим издательством.

«Орел без когтей» — так прозвали Амедея Фарио (Amédée Fario), крестьянина с Верхних Пиренеев, страстного поклонника велогонок. Несмотря на потерю в горах пальцев обеих ног, он до 1914 года сумел принять участие в нескольких Тур де Франс. Рассказ о нем — это история стойкости и мужества. А еще это повествование о славном времени, герои которого мчались на своей громоздкой технике про разбитым дорогам, постоянно рискуя свернуть себе шею и самостоятельно ремонтируя лопнувшие ободы и распаявшиеся вилки.

 

Материалы по этой теме:

Истерикс по Астериксу
Астерикс покоряет Европу
Умер Раймон Марик
Обзор комиксов от Сержа Энока
«Kid Paddle» — самый продаваемый комикс
Жак Тарди вернулся с «Телеграммой»
Такая серьезная «Commedia»
Пьер Анри ударил комиксом по сайентологам
Бэтмен Робина любил…
В Солье-Вилле пройдет фестиваль комикса
Ангулемский комикс штурмует Пекин
Французский комикс: о чем он?
Манга штурмует кинематограф
Комиксы приучают к чтению?


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18