РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.09.05

Лизи Дорон встретилась с немецкими читателями

guestbook_a.gifВ воскресенье в Берлине завершился традиционный V Международный литературный фестиваль, две недели работавший в германской столице. В его мероприятиях приняли участие более ста писателей, поэтов и гостей из других стран.

Единственной представительницей Израиля на фестивале в этом году была писательница Лизи Дорон. Как сообщает «КУРСОР.co.il», она обсудила с берлинскими читателями три свои книги, посвященные семьям уцелевших в Катастрофе. Многие читатели интересовались тем, какое место в этих произведениях занимает личный опыт автора, мать которой выжила в Катастрофе, а также особенностями сочетания художественного воображения и реальных биографических фактов в творчестве писательницы вообще.

Много спрашивали Лизи Дорон и об изменениях, которые произошли со временем в восприятии Холокоста, и о нынешнем диалоге между представителями второго и третьего поколений. «Я все еще нахожусь в состоянии монолога, — сказала Дорон. — Первое поколение молчало, а в третьем многие затыкают уши и не хотят ничего слышать об этом». Интересовались читатели и процессом ликвидации еврейских поселений в Самарии и Газе в связи с использованием поселенцами в политической борьбе образов Катастрофы.

Последняя книга Дорон «Дни тишины» недавно вышла в переводе на немецкий. Первая же, «Почему ты не появилась до войны», тоже была издана в Германии и имела успех.

Международный литературный фестиваль в Берлине посетили в этом году многие известные писатели, среди которых японский прозаик Кэндзабуро Оэ (лауреат Нобелевской премии по литературе за 1994 год), американский поэт Роберт Хасс, французская писательница еврейского происхождения Гила Лустигер, американский литературный критик Уильям Гас и другие.

 

Материалы по этой теме:

«Одиссей» о евреях не мечтает
В Молдове почтили память еврейских писателей
Юнус Шайк раскрыл еврейскую сущность имамов
Гарри Поттер оказался евреем
Открылась крупнейшая еврейская он-лайн библиотека
Стартовал конкурс еврейских публикаций
«Эшколь»: Биеннале поэтов в Москве
«Эшколь» интересуется библейскими сюжетами
«Эшколь» объявил «Дварим»
«Протоколы сионских мудрецов»: ложь, которая не хочет умирать


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18