РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.09.05

«Google» напоролась на авторские права

Гугль — тот еще халявщик http://www.google-store.com/images/GO0016.jpg«Авторская гильдия» американских писателей, состоящая из 8 тысяч человек, подала иск в окружной суд Нью-Йорка на компанию «Google», сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на информацию Би-би-си. Литераторы обвиняют интернет-компанию в нарушении авторских прав. Поводом к судебному иску стал план «Google» по переводу в цифровой формат нескольких крупных библиотечных собраний.

Представители «Google» уже выразили сожаление по поводу действий Гильдии и заявили, что идея разместить в Интернете тексты многих известных книг пойдет авторам только на пользу. Вместе с тем, компания попросила писателей о дополнительных консультациях. План «Google» направлен на организацию всемирной информационной базы и упрощение глобального доступа к ней. На создание цифрового архива фонда библиотек Стэнфордского, Гарвардского и Мичиганского университетов и Общественной библиотеки Нью-Йорка компания выделяет 200 миллионов долларов. Цифровой обработке будут подвергнуты и книги из собрания Оксфордской библиотеки, хотя там это коснется работ, на которые уже не распространяется действие закона об авторских правах.

Предполагается, что на все работы по переводу книг в цифровой формат уйдет 10 лет. Однако работы по сканированию уже были приостановлены до ноября из-за протестов нескольких групп против нарушения авторских прав.

«Google» не первый объект критики «Авторской гильдии». Ранее эта организация уже пыталась воспрепятствовать распространению текстов литературных произведений в бесплатном сетевом доступе. «Google» заявляет, что последний проект помогает авторам и издателям, информируя публику и увеличивая продажи книг, участвующих в программе. К тому же, говорится в распространенном заявлении «Google», «отображению подлежат лишь небольшие фрагменты книг, если только обладатель авторских прав не санкционировал их расширенный показ».

 

Материалы по этой теме:


«Google» откладывает тотальное сканирование
«Google» паразитирует на халяве
В Интернете обнаружены авторские права
Пелевин мобилизован
Терри Пратчетта оцифровали
Запущен немецкий поисковик
Цифровая самовоспроизводящаяся
Цифровой самиздат на полках «Либрария»
«Либрарий» восстановлен
Открылась крупнейшая еврейская он-лайн библиотека
Единая общеевропейская…
Библиотеку Мошкова засудили
Виртуальное чтиво — это модно!
Электронные закрома пермских книжников
Мобилизовали и олитературили
Мобильные книжки, японские штучки…


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18