РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.09.05

Франсуа Вейерган вышел из небытия

Франсуа Вейерган http://olivier.roller.free.fr/weyergansfrancois3.jpgПосле восьмилетнего отсутствия на литературной сцене французский писатель Франсуа Вейерган (François Weyergans), наконец, закончил работу над романом «Три дня у моей матери» («Trois jours chez ma mère»), которого все эти годы терпеливо дожидалось издательство «Grasset».

Эта книга, появившаяся на прилавках книжных магазинов Франции на прошлой неделе, имеет, по мнению знатоков, все шансы войти в следующий список претендентов на Гонкуровскую премию, который будет опубликован 4 октября. Еще в июле 2003 года издательство «Grasset» в одном из пресс-релизов сообщало, что роман, выход которого регулярно откладывался, выйдет двумя месяцами позже. «Мне было непросто завершить это произведение, и последние главы носят депрессивный оттенок», — признался на днях автор в одном из своих интервью.

Роман «Три дня у моей матери» рассказывает о потерявшем самого себя человеке (главный герой является точной копией автора), который никак не может закончить книгу и который в день своего пятидесятилетия вдруг решает отменить все встречи и съездить к своей старой матери, в одиночестве доживающей свои дни в Провансе. Однако поездка, как и книга, бесконечно откладывается.

В 1973 году Франсуа Вейерган написал «Шута» («Le pitre»), за ним последовали имевшие некоторый успех «Macaire le Copte» (1981), «Плот “Медузы”» («Le radeau de la Méduse») (1984), «Жизнь одного ребенка» («La vie d'un bébé») (1986), «Я — писатель» («Je suis écrivain») (1989), «Безумие боксера» («La démence du boxeur») (Премия «Renaudot» – 1992) и «Франц и Франсуа» («Franz et François») (1997). Выступал он также в роли кинокритика и режиссера. Поговаривают, что некоторые члены гонкуровского жюри рассматривали книгу Вейергана в качестве серьезной альтернативы нашумевшему роману Мишеля Уэльбека «Возможность острова». С другой стороны, издатель Лео Шеер готовит к выходу в свет самый первый роман Вейергана, который называется «Саломея» («Salomé») и был написан в 1969 году, когда автору было лишь 27 лет. По словам самого писателя, свое первое творение он обнаружил много лет спустя и заново отредактировал.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18