РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.09.05

Любители французского собрались в Лиможе

Театр «Radu Stanca» http://www.sibiu.romaninlume.ro/sibiuonline/img/home/teatru/trei%20surori.jpgРумынский язык стал почетным гостем XXII фестиваля «Франкофония в Лимузене» который проходит в Лиможе с 27 сентября по 9 октября и в очередной раз собирает влюбленных в язык Мольера писателей, драматургов, театральных деятелей, музыкантов и танцоров всего мира, сообщает агентство Франс Пресс.

Участники и гости фестиваля смогут увидеть оригинальную постановку бессмертной «Электры», созданную на румынском языке режиссером Михаем Маньютиу (Mihai Maniutiu) из театра «Radu Stanca» (Сибиу, Румыния) и адаптированную для франкоязычной аудитории. Коллектив этого театра прибыл в Лимож по приглашению директора фестиваля Патрика Ле Мофа (Patrick Le Mauff). В своей пьесе постановщик сопоставил греческий миф и румынские традиции. Вообще, в программе фестиваля уделяется очень большое место франколюбию румын. Одним из такого рода мероприятий станет чтение фрагментов «Тетрадей» Эмиля Сьорана, который написал на французском не меньше, чем на родном. Отрывки будут читать актер Марсель Бозонне (Marcel Bozonnet) и переводчик Жорж Баню (Georges Banu).

В память об одном из участников прошлых фестивалей, конголезце Сони Лабу Танси — драматурге, романисте и поэте, в 1995 году умершем от СПИДа в родном Браззавиле, его именем будет названа одна из лиможских улиц. Привезли на нынешний фестиваль свои творения и другие «ветераны». Так, бельгиец Эрик Дюрне (Eric Durnez) представит пьесу о падении диктатуры и войне на Мартинике. Хосе Пилья (Jose Pilya) — свою 12-ю пьесу, которая называется «Мы сидели на краю мира» («Nous étions assis sur le rivage du monde»).

Но, пожалуй, самым ожидаемым событием праздника должна стать танцевальная постановка «Carmen Falinga Awa», созданная Ирен Тасембедо (Irène Tassembedo) из Буркина-Фасо. Образ знаменитой героини Проспера Мериме поочередно раскрывается танцовщицей, актрисой и певицей.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18