РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.09.05

Война в Ираке глазами солдат

Война в Ираке глазами солдатЗа два года, минувшие с момента начала американского вторжения в Ирак, события в этом регионе не раз пытались осмыслить и ученые-историки, и журналисты, и чудом спасшиеся заложники, и политики, и полководцы. Теперь за дело, кажется, берутся солдаты. Как сообщило недавно агентство «Новости Америки» со ссылкой на информацию «Reuters», уже в октябре будут изданы сразу две книги американских военных писателей, в которых война в Ираке воспринимается через ощущения и размышления военнослужащих так называемого низшего звена.

Нынешние авторы военных историй, как правило, куда более откровенны в описании сцен из армейской жизни, нежели их предшественники из других эпох. Возможно, именно поэтому обе книги, о которых идет речь, начинались на просторах Интернета как блоги.

Джейсон Кристофер Хартли, например, в своей книге «Всего лишь один из солдат» (Jason Christopher Hartley «Just Another Soldier») не упускает случая побудоражить читательское воображение описаниями малоаппетитных «радостей» боевых будней вроде мастурбации, закапывания экскрементов и проч. Колби Баззл, автор книги «Моя война, убивая время в Ираке» (Colby Buzzell «My War: Killing Time in Iraq»), описывая в предисловии «по-настоящему возмутительный, извращенный и больной армейский юмор по каждому поводу», замечает: «Я верю в то, что мы сделали много полезного, однако… У меня хватает вопросов по поводу того, что мы здесь делаем».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18