РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 08.10.05

«Созвездие дружбы» под одной обложкой

Анатолий БайбородинВ пятницу 7 октября в иркутском Доме дружбы народов состоялась презентация первого номера ежегодного общественного литературно-художественного альманаха народов Восточной Сибири «Созвездие дружбы», сообщает «Байкальская служба новостей». Выход альманаха приурочен к проведению Двенадцатого областного фестиваля «Дни русской духовности и культуры “Сияние России”».

Как сообщил на презентации автор идеи и редактор альманаха писатель Анатолий Байбородин, подобный сборник, изданный при поддержке Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора, выпущен в России впервые. «Со времен царской России в нашей стране не было альманаха, который бы объединял представителей разных народов и конфессий, - рассказал он. - Мы живем в многонациональном регионе, поэтому нравственная цель этого альманаха - нести мир и лад, ведь в основе каждого религиозного учения лежит идея любви».

Первый номер 300-страничного альманаха, изданный тиражом 1 тысяча экземпляров, собрал под своей цветной обложкой этнографические и исторические сведения о народах Восточной Сибири, а также материалы, посвященные деятельности национально-культурных центров, проблемам национальных отношений, прозу и стихи. «Основными критериями при подборе статей и художественных произведений для альманаха были яркая национальная выраженность и художественные достоинства», - подчеркнул Анатолий Байбородин.

Альманах содержит 13 разделов: «Слово», «Русская святость», «Национальная жизнь», «Память», «Проза», «Поэзия», «Стихи по кругу», «Очерк и публицистика», «Из дальних странствий», «Картинная галерея», «История и этнография», «Фотовернисаж» и «Фольклор».

Анатолий Байбородин возглавляет региональное книжное издательство «Иркутский писатель» и преподает русскую этику на факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета. В Москве и Иркутске издавались его книги «Поздний сын», «Яко богиню землю нареки», «Боже мой...», «Старый покос», «Россия древняя и вечная», «Воля», «Диво», русский месяцеслов «Православные праздники, жития святых. Народные обычаи, обряды, поверья, приметы на все случаи жизни. Календарь хозяина».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18