РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 10.10.05

Поэт надругался над мексиканским флагом

http://www.iqc.gob.mx/witz.jpgМексиканскому поэту Серхьо Уицу (Sergio Witz) предстоит держать ответ перед судом. Поводом к «наезду» на стихотворца стал опубликованный им в одном из журналов скандальный текст, в котором тот гнуснейшим образом насмехался над государственным флагом своей страны.

Как сообщает со ссылкой на информацию Франс Пресс французский Пятый телеканал, Ассоциация имени Пабло Гарсиа Монтиллы (Pablo Garcia Montilla) (политика-националиста XIX века), еще в 2001 году подала жалобу по факту грубого нарушения Уицем статьи 191 мексиканской конституции, которая гласит, что «оскорбление эмблемы Республики или ее национального флага ... наказывается тюремным заключением на срок от шести месяцев до четырех лет или штрафом в размере 53 000 песо (4 000 евро) либо и тем и другим по усмотрению судьи».

В упомянутом стихотворении, поэт поведал миру о том, что флаг вскормившей его страны использует исключительно в качестве «подстилки для псов» или «вытирания мочи», а также что этот «триколор с орлом» не вызывает в его душе никаких чувств, кроме тошнотворно-националистических.

Видимо, отношение государства к пресловутому триколору и демократическим ценностям оказалось не столь поэтичным - в среду 5 октября Верховный суд Мексики постановил, что привлечение Серхьо Уица к ответственности не является нарушением свободы слова.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18