РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 10.10.05

В «АСТ-ПРЕСС» вышли воспоминания Марины Деникиной

«Генерал Деникин. Воспоминания дочери»Издательская компания «АСТ-ПРЕСС» при содействии Российского фонда культуры выпустила в свет книгу Марины Антоновны Деникиной «Генерал Деникин. Воспоминания дочери». Это событие приурочено к возвращению праха генерала на Родину.

Любой человек, чья судьба, так или иначе, связана с Россией, слышал имя Антона Деникина еще со школьной скамьи. Для одних он — «боевой офицер и пламенный борец за единство и величие России», для других — «белогвардеец и враг трудового народа». Увы, этими шаблонными и, по сути, ничего не объясняющими фразами и ограничиваются в сознании большинства наших современников сведения об интереснейшем человеке, ставшем одной из наиболее значимых фигур российской истории начала ХХ века.

В воспоминаниях его дочери — известной журналистки, писательницы и историка — повествуется не только об основных этапах боевого пути Деникина, но скрупулезно и трепетно описываются черты личности генерала, исследуется его общественная и политическая деятельность в России и за рубежом. Не удивительно, что именно России, ее истории и судьбе посвящена книга Марины Деникиной. Современная Россия вновь открывает для себя собственную историю, обретает те ее страницы, что были вырваны из советских учебников, но сохранились за рубежом, в эмиграции.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18