РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.10.05

Элита матерится!

Русский мат — оружие интеллигенции http://www.aif.ru/data/mags/molodoy/409-410/pics/15_01_00.jpgПосвященная русскому мату выставка «… Как слово наше отзовется!..» открылась в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева, сообщает «Newsprom.RU». Исследованиями происхождения этого уникального явления занимаются многие специалисты. Этимология слов русского мата уходит в языческое прошлое нашей страны. Право произносить слова-заклинания имел только жрец, и только в праздники. Ни одному человеку не могло прийти в голову даже мысленно произнести такое слово, не то что вслух. Тогда люди знали, какой мощной энергией наделены эти слова, какую опасность они несли, будучи употреблены без надобности. Более подробно о происхождении слов, когда и почему, в силу каких обстоятельств слова-заклинания превратились в мат, можно узнать, прочитав статьи, которые содержаться в журналах, представленных в экспозиции тюменской библиотеки.

Например, статья «Не для печати», опубликованная в журнале «Профиль», рассказывает об опыте организаций по поощрению своих сотрудников, не использующих мат. О влиянии мата на организм взрослого человека и о разрушении младенческого организма написаны статьи «Первые слова: мат первое, что слышат те, кто не понимает значение слов» и «Сквернословие — оружие, обращенное против себя».

Кроме того, журнал «Профиль» провел исследование, которое показало: сегодня российская политическая элита... матерится. Но — реже, чем советская. И гораздо осмысленнее. Более подробно о результатах рассказывает Владимир Лебедев в статье «Высокий стиль: кто кого куда посылает в Кремле и в Белом доме» на страницах журнала «Профиль».

 

Материалы по этой теме:

Эвенкийский язык зацифровали
Англичанам чужда компьютерная мова
Русский язык уходит с постсоветского пространства
Пьяницы Англии и Франции нашли общий язык
Иронический словарь А Хули (по Пелевину)
Потолковый словарь (от фонаря до лампочки)
Язык харизмы
Издан «Словарь языка Агафьи Лыковой»
С петербургского на московский
От Москвы до Ленинграда…
Когда собаки залают хвостами
Перевертыши


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18