РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.10.05

Дельпьерр и Шмидт открыли «Мир манга»

Манга - это не только огромные глазищи«Мир манга» — так называется книга, написанная французским фотографом и телережиссером Эрве-Мартеном Дельпьерром (Hervé-Martin Delpierre) и его соотечественником журналистом и писателем Жеромом Шмидтом (Jérôme Schmidt) и погружающая читателя в мир гигантской культурной индустрии японской цивилизации.

Этот труд включает в себя обзор разновидности комикса, именуемой «манга», что в буквальном переводе означает «смешные картинки» (это слово в 1814 году придумал знаменитый художник Кацусика Хокусай, решивший назвать им серию своих гравюр). Тот, кто рисует мангу, называется «мангака» — он же, как правило, выступает и в качестве сценариста. Впрочем, бывают и отдельные сценаристы, их называют «гэнсакуся» или «манга-гэнсакуся».

Написанная (кокетство авторов) в японский манере справа налево, книга открывается серией биографий крупных мастеров: Тецука, Икеда, Такэи, Тацуми, Танигуши, Камагуши и др. «Мир манга» рассказывает и историю создания таких звездных серий, как «Akira» Отомо (1982) и «Dragonball» Ториямы. Предстоит читателям книги и путешествие по Японии с ее бесчисленными манга-библиотеками, открытыми 24 часа в сутки, специализированными музеями, манга-барами, токийским парком Хараяку, где каждое воскресенье устраиваются игрища с переодеванием в любимых героев... А попав вместе с авторами в подземку крупного японского города, читатель лично убедится, что манга там покупают, как у нас газеты. Можно будет побывать и в мастерских, где работают целые «трудовые коллективы» мангака (в отличие от художников комиксов на Западе, предпочитающих уединенное творчество).

В книге уделяется немалое место и истории создания и развития манга, первое упоминание о которой относятся аж к XII столетию, когда некий буддийский монах нарисовал четыре истории в картинках, в которых рассказывалось о животных, изображавших людей, и буддийских монахах, нарушавших устав.

Завтра книга Дельпьерра и Шмидта «Мир манга» будет выпущена во Франции.

 

Материалы по этой теме:

«Армия Спасения» привлекает молодежь комиксами
Хорошие комиксы о плохих людях
Создатель «Астерикса» вошел в географию
На голову Астерикса упало небо
Истерикс по Астериксу
Астерикс покоряет Европу
Умер Раймон Марик
Обзор комиксов от Сержа Энока
«Kid Paddle» — самый продаваемый комикс
Жак Тарди вернулся с «Телеграммой»
Такая серьезная «Commedia»
Пьер Анри ударил комиксом по сайентологам
Бэтмен Робина любил…
В Солье-Вилле пройдет фестиваль комикса
Ангулемский комикс штурмует Пекин
Французский комикс: о чем он?
Манга штурмует кинематограф
Комиксы приучают к чтению?


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18