РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.10.05

Особенности национальной грамотности

За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельностиВчера под девизом «Грамотно, по-русски!» стартовал II Всероссийский конкурс работников электронных средств массовой информации (телевидение, радио, Интернет) «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», сообщает «Sostav.ru» со ссылкой на «Lenta.ru».

Конкурс организован интернет-порталом «Грамота.Ру» совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). По сообщению пресс-службы агентства, «цель конкурса — выявить и наградить самых грамотных теле-, радио- и сетевых журналистов России (номинации: грамотный репортер, грамотный прямой эфир, грамотный обозреватель, грамотный телеканал, грамотная радиостанция). Впервые в конкурсе такого рода участвуют интернет-проекты. В отдельные номинации выделены проекты, посвященные русскому языку, и программы для детей. Победители в основных номинациях получат денежные премии в размере 31 000 рублей».

На сайте «Грамота.Ру» также сообщается, что экспертный совет конкурса сформирован из специалистов в области русского языка (ученых, преподавателей), а также журналистов, руководителей СМИ и представителей государственных структур. Присылаемые на конкурс материалы будут оцениваться и посредством открытого интернет-голосования на площадке справочно-информационного портала «Грамота.Ру» (он работает при поддержке Роспечати – Lenta.Ru). По итогам народного интернет-голосования будет вручен приз зрительских симпатий.

 

Материалы по этой теме:

Русский язык становится иностранным
Ударим по фене консультацией!
Пермь кишит необразованными журналистами
«Руслана и Людмилу» написал… Пушкин!
Код собеседника, или О некоторых особенностях сетевого препинания
HYPERLINK "http://resheto.ru/speaking/articles/news365.php" Потолковый словарь (от фонаря до лампочки)
Вопли редактора – II: Бенефис с шоколадным депутатом

Вопли редактора. Часть 1. Гражданский долг насекомого


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18