РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 13.10.05

Нобелевского лауреата по литературе объявят сегодня

Премия 2004 года была присуждена австрийской писательнице за ее роман «Пианистка»,Согласно сложившейся традиции, Шведская Академия тщательно оберегает от разглашения информацию относительно официального списка кандидатов на присуждение Нобелевской премии 2005 года по литературе. Это, впрочем, отнюдь не остужает исследовательского пыла многих журналистов и критиков, которые в последние дни норовят высказать собственные соображения на сей счет. Ниже мы приводим список вероятных лауреатов, составленный аналитиками агентства Франс Пресс в который вошли имена, чаще всего упоминаемые прессой и шведскими издателями в контексте предстоящего события (напомним, обладатель Нобелевской премии по литературе будет объявлен сегодня в 15:00 по московскому времени).

Филип Рот (Philip Roth)
Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates)
Исмаил Кадаре (Ismaël Kadaré) (Албания)
Амос Оз (Amos Oz) (Израиль)
Томас Транстрёмер (Tomas Tranströmer) (Швеция)
Адонис (Adonis) (Сирия)
Хуго Клаус (Hugo Claus) (Бельгия)
Милан Кундера (Milan Kundera) (Чешская Республика)
Ко Ун (Ko Un) (Южная Корея)
Асья Джебар (Assia Djebar) (Алжир)
Орхан Памук (Orhan Pamuk) (Турция)
Ричард Капуцински (Ryszard Kapuscinski) (Польша)
Светлана Алексиевич (Svetlana Alexievitch) (Беларусь)
Ноотбоом (Нидерланды)
Ле Клезьо (Le Clezio) (Франция)
Ингер Кристенсен (Inger Kristensen) (Дания)
Нуруддин Фара (Nuruddin Farah) (Сомали)
Бен Окри (Ben Okri) (Нигерия)
Дон ДеЛилло (Don DeLillo)
Клаудио Магрис (Claudio Magris) (Италия)
Антони Табуччи (Antoni Tabucchi) (Италия)
Прамоэдья Ананта Тоэр (Pramoedya Ananta Toer) (Индонезия)
Харольд Пинтер (Harold Pinter) (Великобритания)
Дорис Лессинг (Doris Lessing) (Великобритания)

Несмотря на царящую вокруг имени лауреата Нобелевской премии по литературе неподвижную таинственность, в стенах Академии жизнь в буквальном смысле слова бьет ключом. Во вторник ушел в отставку один из пожизненных академиков (с 1983 года) Кнут Анлунд. Свой шаг он объяснил несогласием с присуждением награды 2004 года австрийской писательнице Эльфриде Елинек. По мнению академика, этот выбор дискредитировал саму награду и исказил общее видение литературы. Шведские журналисты немедленно увязали этот жест с задержкой объявления нынешнего нобелевского лауреата.

Напомним, что премия 2004 года была присуждена австрийской писательнице за ее роман «Пианистка», экранизированный (2001) Михелем Ханеком и, по определению академиков, «с исключительным пафосом разоблачающий абсурдность и авторитарную власть общественных стереотипов». Анлунд же охарактеризовал произведение фрау Елинек как «однообразный набор примитивных текстов, слепленных без малейшего намека на присутствие в этом художественной литературы». Более того, теперь уже отставной шведский академик усомнился в том, что его бывшие коллеги читывали что-либо еще из произведений Елинек. Со своей стороны, директор Академии Орас Ангдал по поводу отставки Анлунда заметил, что она не скажется на работе учреждения, поскольку тот не принимал участия в деятельности конкурсной комиссии аж с 1996 года.

Напомним, что подобный случай имел место в стенах Шведской академии в 1989-м, когда подали в отставку два других пожизненных академика - Керстин Экман и Ларс Гюлленстен, выразившие таким образом свои протест против нежелания Академии поддержать Салмана Рушди. Да и Елинек не первая женщина-литератор, увенчанная нобелевскими лаврами: ее предшественницей была в 1996 году польская поэтесса Вислава Шимборская

 

 

Материалы по этой теме:

Кому достанется Нобелевская премия по литературе?


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18