РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 14.10.05

Под знаком Шаракшиновой

мир фольклораВ четверг 13 октября начала работу Международная научная конференция «Мир фольклора в контексте истории и культуры монгольских народов», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Надежды Шаракшиновой, сообщает ИРА «Телеинформ».

Участники форума почтили минутой молчания память выдающегося фольклориста. Глава администрации УОБАО Валерий Малеев в своем приветственном адресе подчеркнул, что Надежда Шаракшинова, уроженка поселка Бохан, является одной из самых известных женщин округа. И музей, который будет открыт в рамках конференции 15 октября в поселке — это дань уважения ученому.

В работе конференции принимают участие около шестидесяти фольклористов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска и Улан-Удэ, а также ученые из Японии, Венгрии и Монголии. Фольклористы будут работать в трех секциях: фольклор и литература, культура народов региона в условиях глобализации, героический эпос и его место в культуре.

Надежда Шаракшинова, ученый-фольклорист с мировым именем, около пятидесяти лет проработала на факультете филологии и журналистки Иркутского государственного университета. Она внесла весомый вклад в изучение бурятского фольклора и фольклора монголоязычных народов, бурятского героического эпоса, воспитала не одно поколение ученых-фольклористов. Ее труды стали основополагающими в изучении эпоса и фольклора монголоязычных народов.

В рамках конференции 13 октября состоялась презентация буклета книжного собрания Надежды Шаракшиновой и библиографического указателя ее работ. В пятницу 14 октября на факультете филологии и журналистики ИГУ откроют мемориальную доску Шаракшиновой.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18