РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.10.05

В Казани поздравили Мадину Маликову

http://www.kcn.ru/tat_tat/kazan_tat/images/view_krml.jpgЮбилейный вечер известной писательницы, заслуженного работника культуры России и Татарстана Мадины Маликовой прошел в минувший четверг в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала, сообщает «Татар-информ». Автора более двух десятков книг, президента общественной благотворительной организации «Кызыл ай» поздравили с 70-летием коллеги-писатели и творческие коллективы республики. Заместитель премьер-министра Татарстана министр культуры Зиля Валеева вручила юбилярше медаль «В память 1000-летия Казани».

«Произведения Мадины Маликовой, такие как роман “Милосердие”, детективные повести и другие литературные творения находят отклик в сердце читателя и занимают свое достойное место в истории татарской литературы. Мадина Маликова известна не только как талантливый романист, драматург, публицист, но и как видный общественный деятель - она является инициатором и президентом благотворительной общественной организации “Кызыл ай”. Мы глубоко благодарны ей за тот самоотверженный труд, который она посвятила процветанию и будущему нашей Родины», - было подчеркнуто в поздравлении президента Татарстана Минтимера Шаймиева, которое на юбилейном вечере озвучила Зиля Валеева, которая, в свою очередь, отметила: «Избрать писательскую профессию - для женщины большой подвиг, и тот факт, что Мадина Маликова сумела совместить свою женскую миссию с писательским призванием и общественной деятельностью, свидетельствует о силе духа и большом таланте».

С учреждением Мадиной Маликовой в 1993 году благотворительной организации «Кызыл ай» множество людей получили помощь и поддержку в трудные постперестроечные годы. Поздравить известную писательницу с юбилеем в камаловский театр вчера пришли не только люди, восхищающиеся ее литературным талантом, но и многие из тех, кому она помогла в тяжелой жизненной ситуации. На юбилейном вечере были исполнены песни на стихи Мадины Маликовой, а также отрывки из драматических произведений писательницы. Народный артист Татарстана Ильдус Ахметзянов прочел отрывок из ее последнего опубликованного романа «Красный цветок».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18