РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.02.06

«Опус Деи» не желает быть злодеем

«Опус Деи» продолжает оказывать давление на производителей киноверсии знаменитого романа Дэна Брауна «Код да Винчи»«Опус Деи» продолжает оказывать давление на производителей киноверсии знаменитого романа Дэна Брауна «Код да Винчи», премьера которой во Франции намечена на 17 мая. Католическая конгрегация не желает использования своего имени в отрицательном контексте, о чем сообщил агентству Франс Пресс на прошлой неделе ее официальный представитель.

«До премьеры фильма остается еще три месяца (...) и мы не теряем надежды на то, что не обнаружим в окончательной его редакции обидных для католиков упоминаний», — говорится в распространенном «Опус Деи» коммюнике. По словам официального представителя организации нежелание видеть такие упоминания вызвано, прежде всего, тем, что «Код да Винчи» является художественным вымыслом, искажающим истинный характер деятельности «Опус Деи». «Данное решение, — продолжает коммюнике, — стало бы жестом урегулирования, очень ценным в настоящее время, когда мы воочию наблюдаем тяжкие последствия проявлений религиозной нетерпимости».

В коммюнике подчеркивается, что производитель фильма «The Da Vinci Code» «Sony-Columbia» имеет сейчас все шансы на деле продемонстрировать «совместимость свободы слова и уважительного отношения к вере». Тем не менее, говорится в коммюнике, «Опус Деи» «не собирается прибегать к бойкоту или тому подобным акциям»: «Неуважение создателей “Кода да Винчи” к христианской религии ранит многих, и мы приглашаем всех желающих в четкой и конструктивной форме заявить об этом познакомиться с одним из гуманитарных проектов, который реализуется католиками в Африке».

Фильм с бюджетом около 100 миллионов долларов поставлен по одному из бестселлеров Дэна Брауна, критикуемых Римско-католической церковью и многочисленными историками за неправдоподобие. Сюжет произведения разворачивается в Париже, Риме и Лондоне, где герои, пытающиеся отыскать разгадку тайны легендарной «чаши Грааля», приходят к совершенно неожиданным выводам. «Опус Деи» выступает в этой истории как реакционная сила, использующая все средства включая убийство, чтобы сохранить эту тайну.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18