РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.02.06

Парижская выставка: под знаком франкофонии

С 17 по 22 марта в Версале пройдет 26-я Парижская книжная выставкаС 17 по 22 марта в Версале пройдет 26-я Парижская книжная выставка. Как сообщил на состоявшейся в четверг 23 февраля пресс-конференции председатель Национального издательского профсоюза (SNE) Серж Эйролл, салон соберет около 1100 издателей, в том числе 60 представителей новых издательств и 400 — региональных. Выставка развернется на площади не менее 50 000 квадратных метров и будет посвящена франкофонии.

Нынешнюю экономическую ситуацию в книжном секторе Эйролл оценил как «неплохую» и отметил рост показателей в сравнении с 2005 годом на 0,5 – 1 процент. Год 2005-й для французского книгоиздания оказался «не самым плохим годом» — сумма книжного оборота составила приблизительно половину оборота всего рынка продукции культурного назначения. Этого, по мнению организаторов предстоящего салона, удалось добиться путем совершенствования структуры дистрибьюторской сети, оперативным реагированием на актуальный спрос и действиями, направленными на борьбу с незаконным тиражированием книг. Приблизительно 78 процентов книжных продаж во Франции совершается в специализированных книжных магазинах или через Интернет, тогда как 22 процента книг приобретается потребителями в продуктовых супермаркетах, уточнил тот же источник.

В ходе нынешней выставки ожидается проведение широкого профессионального обсуждения массовой оцифровки книг и их доступности в сети Интернет — этот вопрос в настоящее время является для французских книгоиздателей, пожалуй, одним из самых волнующих и напрямую связан с программой американской компании «Google» по широкомасштабному переводу книг в цифровой формат и вытекающими отсюда проблемами с авторским правом.

Франкофония, объявленная главной темой Парижского книжного салона – 2006, станет основой многочисленным встреч и дискуссий, а отведенное ей пространство площадью 800 кв. м примет авторов со всего мира, в том числе около сорока приглашенных франкоговорящих писателей. В общей сложности на салоне будет организовано 450 различных встреч и будут представлены все отрасли книгоиздания — от детской литературы до комиксов.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18