РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.02.06

В Дюссельдорфе восстановлен Дом Гейне

В Дюссельдорфе восстановлен Дом ГейнеК 150-летию со дня смерти великого немецкого поэта Генриха Гейне, отмечавшемуся 17 февраля, в Дюссельдорфе, на его родине, открылся литературный центр, посвященный его памяти.

Дюссельдорф связан как раз не со смертью поэта, а с его рождением и ранними годами. Именно в центре Старого года на Bolkerstrasse, в доме номер 53, 13 декабря 1797 года увидел свет будущий автор поэмы «Германия. Зимняя сказка». Его отец, Самсон Гейне, происходил из гамбургской еврейской семьи торговцев, а мать Бетти принадлежала к старинной дюссельдорфской семье финансистов и врачей. Мальчика назвали Гарри, и только при крещении в 1825 году поэт получил имя Генрих.

Собственно, дом семьи ван Гельдерн – Гейне не сохранился. Он был полностью уничтожен английской бомбой в 1944 году. Но осталось место, остался фундамент, остался номер. После войны здесь был возведен маловыразительный фасад, который затем, в 70-е годы, попытались стилизовать под XVIII век и повесили мемориальную доску. Долгое время в цокольном этаже дома номер 53 помещались заведение, где жарили кебаб, размещался ирландский паб. И вот к 150-летней годовщине смерти Гейне, который скончался в Париже 17 февраля 1856 года, этому дому решено было придать чисто литературный смысл, отличающий его от шумного торгового окружения Старого города. Здание было полностью санировано и реконструировано. Работы стоимостью около миллиона евро финансировали город Дюссельдорф (примерно половину цены), земля Северный Рейн-Вестфалия, а также многочисленные литературные и художественные общества города, в том числе и вновь созданный Фонд граждан Дюссельдорфа.

18 февраля, в 16 часов обер-бургомистр Йоахим Эрвин (Joachim Erwin), за день до этого возложивший венок на парижской могиле поэта, торжественно открыл новый культурный центр в Старом городе. Теперь на первом этаже дома в марте будет открыт книжный магазин «Muller & Bahm», а за ним, на месте того сада, где играл мальчик Гарри Гейне, разместился перекрытый тонированными стеклами зал площадью 235 квадратных метров, рассчитанный примерно на 120 человек. Здесь предполагается проводить конференции, литературные чтения, церемонии вручения литературных премий. О своем интересе к новому литературному центру уже сообщила известная телеведущая Сабина Кристиансен, намеренная проводить в Дюссельдорфе свои ток-шоу.

Двухдневные праздники по поводу открытия нового «Дома Гейне» в Старом городе заключались в основном в чтениях текстов поэта, в которых приняли участие известные литераторы и артисты города. В воскресенье вечером был показан часовой документальный фильм Давида Виттенберга «Мы вместе с ним мечтали» о жизни и творчестве Генриха Гейне.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18