РЕШЕТО - независимый литературный портал

Нарушение гемостаза нарушение гемостаза clinica-shmidta.ru

Новости / 28.02.06

«Код да Винчи» пиарят по полной

«Код да Винчи» является плагиатомВ понедельник 27 февраля знаменитому Дэну Брауну было предъявлено обвинение в том, что его супербестселлер «Код да Винчи» является плагиатом опубликованного в 1982 году труда двух англоязычных авторов, выступающих на данном процессе в качестве истцов.

Писатель, заработавший на продаже более чем 40-миллионного тиража «Кода да Винчи» десятки миллионов долларов, присутствовал в лондонском Верховном суде на открытии процесса, возбужденного против издательства «Random House», которое опубликовало и «Код да Винчи», и «Священная кровь и Священный Грааль» («The Holy Blood and the Holy Grail») Майкла Бэйгента и Ричарда Лея. Как утверждает адвокат истцов Джонатан Джеймс, мистер Браун «использовал в своем произведении центральную тему этих авторов».

Дэн Браун, впрочем, никогда и не скрывал близкого знакомства с книгой Бэйгента и Лея. Более того, имя одного из действующих лиц его бестселлера, мистера Тибинга, является анаграммой имени одного из истцов. Интересно, что, например, у французских издателей тесная взаимосвязь между обеими книгами сомнений, кажется, не вызывает — во франкоязычном варианте книга называется «Священная загадка» («L'Enigme sacré) и имеет вполне конкретный подзаголовок: «Код да Винчи: источники» («Da Vinci Code, les sources»).

Авторы «первоисточника» утверждали, что Иисус не умер на кресте и впоследствии взял в жены Марию Магдалину, у них было потомство, которое тщательно охранялось на протяжение веков орденом Тамплиеров. Помимо прочего, на страницах «Священной загадки» содержится и предположение о том, что католическая церковь пресекала даже малейший интерес к этой теме и при случае норовила уничтожить все указывающие на истинное положение вещей улики. И очень трудно не заметить, что сюжет «Кода да Винчи» почти стопроцентно повторяет все эти утверждения, бурно обсуждавшиеся и критиковавшиеся историками после выхода книги Бэйгента и Лея.

В понедельник руководство издательства «Random House» заявило, что сожалеет о возбуждении данного процесса, считая его «бесперспективным». Как сообщило в понедельник агентство Франс Пресс, процесс должен занять около двух недель и, как подчеркивают многие комментаторы, сыграет только на руку обеим сторонам: книга, сюжет которой Браун, якобы, умыкнул, вновь переживает пик популярности, да и его собственные продажи только возрастут от шумихи вокруг данного дела.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18