Творчество и общение интересных людей

Курение фимиама — разновидность газовой атаки

(Евгений Кащеев)

Сегодня
29 марта 2024 г.

Дни рожденья

29 марта Robertnup
29 марта Gor
29 марта algemo
29 марта byjyyejxnod
29 марта Sapinssuink
29 марта lilit
29 марта Ayavric

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 03 году, 2021 год назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Собственное мнение

Вернуться

16.05.2007

Ветеранам — не спиться!


(Цитируется по статье Аллы Шарандиной «Запятушный произвол», опубликованной «Санкт-Петербургскими ведомостями» № 083 от 10.05.2007)

 

Чиновники тоже люди творческие. Напишут — зачитаешься… http://www.127-creative.ru/images/logotypes/big/zpt.jpgК Дню Победы чиновники российских городов готовят ветеранам поздравления. Кто-то из них, конечно, подходит к этому с душой и с умом, но нередко обходятся и без первой, и без второго.

И тогда шаблонные открытки с благодарностью за фронтовой подвиг получают все без исключения петербургские пенсионеры, включая цветущих 55-летних дам, которые во время залпов победного салюта еще даже, как говорится, не значились в проекте.

А в центре Москвы благодаря таким же умникам-бюрократам развешивают растяжки с текстом «НИЗКИЙ, ВАМ, ПОКЛОН!» Вот так, аршинными прописными буквами и через запятую. Если бы не праздничная атрибутика (нарисованные поверх текста гвоздички и георгиевские ленты), то это выражение однозначно читалось бы как приказ китайцу Ваму немедленно поклониться. Чем ниже, тем лучше. Кошмарное поздравление болталось поперек Тверской улицы на радость всем гостям столицы со второго мая. И только бурное обсуждение подобного позорища в популярных Интернет-журналах привело к тому, что растяжку на днях все-таки сняли.

Очень жаль, но это не постыдный казус, а типичное явление. Есть и другие примеры. Федеральное распространение получил тираж плакатов к той же дате «Памяти павших, будьте верны!» В Минске праздник отмечают сияющими надписями «Это, мой город». В Калининграде вообще напечатали несусветное «Еще не спиться ветеранам»…

Все эти ужасы — звенья одной цепочки. В прошлом выпуске рубрики «Язык наш» мы говорили о письменной речи тинейджеров. Исследования независимых сетевых экспертов выявили невысокий уровень их грамотности, а также желание усложнить и утяжелить слова, вызывающие сомнения при написании. Пара лишних мягких знаков и удвоенные согласные никогда не помешают — таким принципом они руководствуются, набирая на клавиатуре свои соображения. Предпочитают строчную прописной, а знаки препинания расставляют буквально по вкусу, на глазок. Обычно целыми пригоршнями запятых и тире. Так, согласитесь, красивее и внушительнее.

Что ж, приходится признать, что грешат этим не одни только подростки, но и взрослые люди, дипломированные специалисты, занимающие высокие посты в городских администрациях. Причем от их безграмотности вреда больше. Потому что область поражения шире — раз, и потому что непонятно, кого за это выпороть, — два.

Получается, что за коммерческую рекламу, напечатанную с ошибками, отвечает рекламодатель. Название его фирмы значится тут же, далеко на поиски виноватого ходить не надо. Ему вчиняют иски за нанесение морального ущерба разгневанные граждане, он в случае допущенной оскорбительной ошибки выплачивает штрафы и терпит всяческие страдания, лишения и удары по деловой репутации. А за так называемую социальную рекламу, к которой относятся все официальные поздравления, ответственных не найти днем с огнем. Кто их творит? В каком состоянии? Перечитывает ли? Что имеет в виду? Глупость, в конце концов, или измена? И так далее, вопросов масса, ответов нет.

По всей видимости, главной проблемой официальных текстов еще надолго останется именно пунктуация. Все-таки написание слов можно, если не лень, сверить с орфографическим словарем. Дело минутное (хотя тоже не у всех на него хватает времени). А вот чтобы правильно расставить запятые, чиновнику придется изучить целый свод правил, утвержденный Академией наук еще в 1956 году. Да, они опубликованы на десятках справочных сайтов в Интернете, но разве занятый государственными делами человек полезет их читать? Не смешите.

Такие товарищи придерживались и будут впредь придерживаться «новой русской пунктуации» (определение с конференции филологов «Lingvoforum.net»), в которой есть только два правила: тире ставятся на месте паузы, а запятые — на месте паузочки. Ключевое слово отделяется от неключевого, подлежащее от сказуемого, мажор от минора: «Сделай свое тело, достойным своего духа», «Спасибо, за уточнение», «Вы, что — забыли?», «Амнистией, должны заниматься власти».

Согласно этим правилам, зимнее поздравление пассажиров администрацией новосибирского аэропорта выглядело так: «С Новым Годом, Свиньи!». Реальный случай, нарочно не придумаешь.

Набирая такие тексты, пишущий, очевидно, перестраховывается. Лучше перебдеть, чем недобдеть, считает он. То есть лучше набросать знаков препинания побольше, чем потом не досчитаться. А после всегда можно прикрыться от обвинений туманным словосочетанием «авторская пунктуация» — читай запятушный произвол… Не беда, что это понятие относится лишь к художественным произведениям. Чиновники тоже люди творческие. Напишут — зачитаешься.

Напоследок имеет смысл предоставить слово ученым-графологам. Эта полупризнанная наука иногда выдает очень меткие и забавные суждения. В книге Сары Дороти «Тайны почерка» утверждается, что обилие в тексте ненужных тире — признак «быстро загорающейся новыми идеями натуры». Впрочем, и быстро выгорающей тоже. Портал «Графология» свидетельствует, что «слишком большое количество восклицательных знаков указывает на юношеский энтузиазм и воодушевление». А масса ненужных запятых говорит о «необразованности, нервозности и претенциозности». Что-то в этом есть, не правда ли?

 

(Цитируется по статье Аллы Шарандиной «Запятушный произвол», опубликованной «Санкт-Петербургскими ведомостями» № 083 от 10.05.2007)

 

 

Автор: Алла ШАРАНДИНА («Санкт-Петербургские ведомости»)
Источник: Санкт-Петербургские ведомости



Комментарии


02.06.2007 21:10| икки
в этом, даже очень много есть, правда.

07.05.2009 23:45| neantyanync
Соберем для Вас по сети интернет базу
данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, адрес, телефон, факс, e-mail, www, и др информация)
Более подробно узнайте по
ICQ: 62-888-62
Тел +79133913837
Email: bazy.potencialnyh.klientov@gmail.com
Skype: prodawez

08.05.2009 10:14| neantyanync
Соберем для Вас по сети интернет базу
данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, адрес, телефон, факс, e-mail, www, и др информация)
Более подробно узнайте по
ICQ: 62-888-62
Тел +79133913837
Email: bazy.potencialnyh.klientov@gmail.com
Skype: prodawez

23.12.2021 10:43| luilvqod
1А§Аў%2527%2522

23.12.2021 10:43| luilvqod
р''р""

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru