Творчество и общение интересных людей

Ненависть освещает многое, скрытое от любви. Помни это и не презирай хулы врагов.

(Леонардо да Винчи)

Сегодня
19 апреля 2024 г.

Дни рожденья

19 апреля maxvam
19 апреля Arhelaya
19 апреля Tolkochev
19 апреля oMRobinzon
19 апреля EllessaDdin
19 апреля Ellessa
19 апреля oM1

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1903 году, 121 год назад:
(6 апреля) В Кишиневе начался один из наиболее крупных в Российской империи еврейских погромов, продолжавшийся трое суток

Собственное мнение

Вернуться

18.06.2007

Русский как бренд


(Цитируется по тексту статьи Аллы Шарандиной «Праздник каждый день», опубликованной на сайте издания «Санкт-Петербургские ведомости» — выпуск № 106 от 14.06.2007)

 

Подавляющая часть русскоязычного населения планеты не прячет родной язык дома под подушкой, а активно несет его в массыТолько мы успели отрапортовать в этой рубрике о Дне славянской письменности (он празднуется 24 мая) в рамках объявленного президентом Года русского языка, как пожалуйста – новых дат, фестивалей и всяческих чествований родного языка навалился целый ворох.

На недавнем Книжном салоне, который проходил в нашем городе, один день был полностью посвящен русскому языку. Звучит это, конечно, странно, потому что во все остальные дни работы салона писатели и читатели разговаривали на нем же, восхищались им же и обсуждали нюансы его же. Тем не менее, формальность была соблюдена: раз Год языка объявлен — значит надо отчитаться.

Пришлось уважаемым авторам, издателям и редакторам на время забыть амбиции, отказаться от встреч с поклонниками и автограф-сессий. Вместо этого они в разных комбинациях были собраны за «круглыми столами», где делились своими соображениями о судьбе русского языка — прекрасного, но гонимого и притесняемого. И в отечественных песнях-то ему житья нет, и в СМИ его калечат, и в бывших союзных республиках разными способами унижают и в угол зажимают. Что одна Сердючка на «Евровидении» отмочила!

Все это, честно говоря, было больше похоже на политический манифест, чем на обсуждение реального положения дел. Потому что если обратиться к данным ЮНЕСКО и фактам из Википедии, то выяснится, что сейчас в мире на русском языке бойко разговаривают от 233 до 280 миллионов человек, причем треть из них живет за пределами страны (в экс-республиках СССР, а также в государствах, где русские диаспоры насчитывают сотни тысяч, а то и миллионы человек: в Польше, Германии, Чехии, Финляндии, Португалии, Греции, Индии, Израиле, Монголии, Румынии, Болгарии, Словакии, Китае, США, Канаде и даже, представьте себе, в Уругвае). Сказать, что это внушительные числа, — все равно что констатировать, что шея у жирафа чуть длиннее среднего.

Более того, подавляющая часть русскоязычного населения планеты не прячет родной язык дома под подушкой, а активно несет его в массы, общаясь в Интернете. Согласно исследованиям агентства «Miniwatts Marketing Group», русский — уже десятый по распространенности в Сети (144,3 миллиона носителей, то есть каждый 49-й пользователь Всемирной паутины). Обгоняют наших говорливых сограждан только те, кто делится мыслями на английском, ставшем международным компьютерным языком, на китайском, японском, плюс на языках бывших империй и их колоний — испанском, немецком, французском, португальском и итальянском.

Но цифры постоянно меняются, и, например, количество блогов (электронных дневников), которые ведутся на русском, на сегодня уже зашкаливает все мыслимые пределы. Что-что, а душу изливать в Сети предпочитают именно на нашем языке. Так что реанимировать и делать родной речи искусственное дыхание пока как-то рановато. Пациент не «скорее жив», а еще как жив.

В общем, проблема совсем не там, где ее упорно пытаются откопать государственные мужи. Да, языком Татьяны Лариной разговаривают в наши дни немногие, остальные предпочитают немудреный диалект персонажей «Дома-2». Но очевидно, что такое соотношение сил было, есть и будет в любом языке мира. Часть носителей развивает речь, украшает и обдумывает, а остальные — лишь пользуются по мере надобности походным набором из нескольких сотен слов.

Однако, похоже, все эти рассуждения не касаются мероприятий, проводимых в рамках Года русского языка. Русский здесь выступает либо как стяг, которым помахивают политически ангажированные персоны, либо как бренд, на котором можно неплохо заработать — и в плане материальном, и в плане деловой и общественной репутации.

Сегодня (дата публикации материала — 14.06.2007 г., — ред.) в столице завершается еще одно маловразумительное собрание, связанное с великим и могучим. Называется оно «Неделей русского языка», проходит в павильоне Всероссийского выставочного центра Москвы (бывшем ВДНХ) с благословения предстоятеля Русской Православной церкви. За фасадом «круглых столов», выставок и публичных речей скрывается обычный церковный собор с молебнами и приветственным словом патриарха Алексия II.

Как обсуждение вопросов современного русского языка можно увязать с беспрестанным восхвалением языка церковнославянского, уже от нашей речи невообразимо далекого, — загадка номер один. Как Неделя русского языка может проходить без участия филологов — загадка номер два. Ну а почему неделей зовутся четыре дня, а язык представляют в качестве одного из достижений народного хозяйства (по словам организатора фестиваля Евгения Мячина) — это уже даже и разгадывать не хочется.

 

(Цитируется по тексту статьи Аллы Шарандиной «Праздник каждый день», опубликованной на сайте издания «Санкт-Петербургские ведомости» — выпуск № 106 от 14.06.2007)

 

 

Автор: Алла ШАРАНДИНА («Санкт-Петербургские ведомости»)
Источник: Санкт-Петербургские ведомости



Комментарии


23.12.2021 10:41| ictgsanj
1А§Аў%2527%2522

23.12.2021 10:41| ictgsanj
р''р""

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru