Творчество и общение интересных людей

Мысли и женщины вместе не приходят

(Михаил Жванецкий)

Сегодня
18 апреля 2024 г.

Дни рожденья

18 апреля Kennethrop
18 апреля enzucxo3226
18 апреля Ctyoexe
18 апреля RobertJevy
18 апреля Eduardooi
18 апреля MISTRIS
18 апреля fautytaiTup

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Собственное мнение

Вернуться

23.07.2007

Как писать топ-бренд-стихи


Настоящий классический стиль неподвластен времени и старению...Экспериментальная поэзия может быть забавной, удивительной, притягательно странной, но только те стихи, которые укладываются в рамки неких классических канонов, способны пережить своего создателя. Ситуация чем-то похожа на положение в индустрии одежды и моды: маленькое черное платье, туника и бикини — казалось бы, ничего особенного, просто ладно скроенные тряпочки, а поди ж ты. Так и в стихах: главное — не должно быть ничего лишнего. Тогда перманентное пристальное внимание публики обеспечено. Итак, продолжая манипулировать для сравнения модными образами, сформулируем парочку канонов.

«Настоящий классический стиль неподвластен времени и старению. Кроме того, ведь существуют лучшие способы времяпрепровождения, чем многочасовое простаивание перед зеркалом». Поэтому мы будем использовать многажды проверенные и надежно работающие приемы и методы, чтобы не пускать во все особенно тяжкие и не терять зря времени на заведомо бесплодные опыты.

«Один из секретов классического стиля — всегда одеваться в соответствии с обстоятельствами. Поэтому в гардеробе каждой уважающей себя дамы должен быть как минимум один жакет». У жакета есть два рукава, спинка и перед. У стихотворения в стиле «жакет» есть четырехстрочные катрены с рифмой.

У жакета есть два рукава, спинка и перед. У стихотворения в стиле «жакет» есть четырехстрочные катрены с рифмой...«Приталенный однобортный жакет — всегда беспроигрышный вариант. Он как будто нежно обнимает вас, не подчеркивая при этом какую-либо особенность фигуры». Стихотворение в классическом стиле просто и изящно обыгрывает некую неглупую тему, желательно — какой-нибудь вопрос из разряда вечных. Например, можно задуматься над тем, почему за осенью неизбежно приходит зима, а ребенок тем дороже, чем больше забот он приносит.

«Классический крой оставляет за вами выбор цвета, ткани и отделки. Без сомнения, любительницы классики отдадут предпочтение нейтральным или пастельным тонам». Избегайте изобилия восклицательных знаков и многоточий. Вложенные несколько раз друг в друга скобки тоже здесь несколько не к месту. Множество прилагательных, цветастые обороты, сильные выражения — оставим все это стилю кантри и ограничимся простыми и сдержанными линиями. Теперь ваше стихотворение не стыдно послать на конкурс или включить в сборник.

«Классическая туника или кафтан — образец непринужденной элегантности со времен Клеопатры». Попробуйте написать что-нибудь в стиле «Одиссеи» или Шекспира. Четкая ритмика в сочетании с плавным слогом дает волшебные результаты.

«Нет ничего более эффектного, чем простые приталенные брюки. Не важно, что сегодня в моде, этот весьма выигрышный для фигуры стиль никогда не утратит популярность». Всего две штанины, а сколько элегантности! Два катрена способны произвести ошеломляющее впечатление. Умудритесь втиснуть в них завязку, кульминацию и развязку; пусть стихотворение будет коротким, но логически стройным и завершенным.

«Стиль сафари характерен прежде всего цветовой гаммой универсальные нейтральные тона вроде цвета слоновой кости или хаки». Расскажите о рыбалке или велосипедном походе, упомяните трудность пути и жаркое солнце полдня, сладость привала, аромат свежесваренной ухи или просто вовремя найденный бутерброд. Расскажите о настойчивости и терпении путешественника, о поразивших вас зарослях дикого шиповника, об отдыхе на закате и приятной усталости. Расскажите о вещах, знакомых каждому, и ваши слова непременно найдут отклик в сердцах читателей.

«Юбки из хлопка с ярким рисунком, изящные творения из тончайшего шелка или модели из прочного твида нейтральных тонов надолго задержатся в вашем рабочем и выходном гардеробе». Остановите свой выбор на каком-нибудь одном стиле — и фантазируйте в его пределах. Если вы — лирик, вам подойдет сонет; если в вас прыгает веселье, можно попробовать частушки; лимерики или хокку заставят тщательно считать слоги или следить за рифмовкой, и вам потребуются все ваши математические способности…

Итак, дома вы можете ходить в одних носках и рифмовать «издырявь» и «обслюнявь», а на публике будьте любезны носить джинсы без пятен или блузку со свежим воротничком. Проверьте сомнительные грамматические случаи по Ожегову и не затруднитесь спросить у людей знающих, нужно ли ставить запятую после деепричастного оборота. И тогда ваше чистенькое, хрустящее и вкусно пахнущее стихотворение будет вызывать восхищение и желание немедленно завладеть им — возможно, с вами впридачу.

 

 

 

Автор: Андрей ВАСИЛИЦЭ (aka Otvertka)
Источник: Блог «otvertkaa»



Комментарии


23.07.2007 18:32| хм
(очень вежливо, но непреклонно)

а я щетаю иначе. не надо никаких рюшечек. голая правда-матка и обнаженные невры гораздо красивше всяких рюшечег! :)))

23.07.2007 20:29| Otvertka
до скольки щетаеш и хто разрешил щетать? (с) Ты щетаеш иначе, чем кто? и как щетает этот кто-то?

24.07.2007 01:54| (голос за кадром)
Всё разделить - и дело с концом!

24.07.2007 22:24| Otvertka
Абырвалг.

26.07.2007 22:39| Ириха
Прелюбопытнейшая статейка))))
Пойду-ка, проверю гардеропчик)))

27.07.2007 22:31| SukinKot
"И вот тут некоторые стали себе позволять накладные карманы и обуживать рукав, так вот этого мы не позволим!"

29.07.2007 01:44| (голос за кадром)
В общем, присоединяйтесь, барон! :)

23.12.2021 10:42| mnqonaru
1А§Аў%2527%2522

23.12.2021 10:42| mnqonaru
р''р""

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru