Творчество и общение интересных людей

На счету ревнителей литературной речи не числится пока ни единой виктории над неугодным им выражением

(Евгений Лукин)

Сегодня
29 марта 2024 г.

Дни рожденья

29 марта Robertnup
29 марта Gor
29 марта algemo
29 марта byjyyejxnod
29 марта Sapinssuink
29 марта lilit
29 марта Ayavric

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 03 году, 2021 год назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Собственное мнение

Вернуться

15.09.2005

Татьяна СОЛОМАТИНА. Паломничество одного дня


Бородино! Тверда земля твоя!
Одно твое торжественное имя
Выводит павших из небытия
И чудодейно властвует живыми.

Сергей Васильев

Здесь у меня пропадает ощущение времени в банально-интервальном его восприятии. Может, кто-то объяснит мне, почему?Прикупили мы с мужем всяческого внеочередного охотничьего снаряжения в преддверии очередного карельского сезона. Вернее, даже карельского синдрома. А человек во власти одержимости не всегда способен справиться со своими желаниями. Тем паче женщина. Очень мне хотелось свой личный персональный термос. Именно такой. И очень хотелось мне его немедленно опробовать в действии. Но, согласитесь, пить кофе, расхаживая по дому в пижаме с плюшевыми мишками, — это оскорбление достоинства любого уважающего себя термоса. Посему, сварив кофе «Arabica» с сахаром «Billington’s», добавив корицу, я налила этот напиток богов в свой не менее олимпийский термос и призадумалась, куда бы пойти. Супруг уехал в шесть утра по своим важным делам в Москву и дома ранее, чем… Ну, не важно. Важно, что у меня была свобода действий до самой ночи. Посему, определив конечной целью своего похода Спасо-Бородинский женский монастырь, я шустро собрала в маленький рюкзачок все необходимое, а именно: фотоаппарат, сигареты и, конечно же, новый термос. Поход предполагался пеший. А какой же еще? Иначе охотничий термос на меня бы обиделся.

Вышла я из дому и потопала. Шла и любовалась великолепным пейзажем. Высокое голубое небо, белые облака, желтые поля, зеленые леса… Красота! Сие великолепие иногда прерывалось деревеньками. Первая — Псарёво. Пройдя ее, я решила сделать привал. Ну, во-первых, я давно не ходила пешком и, соответственно, устала. Во-вторых, именно отсюда открывается потрясающий вид. Среднерусский пейзаж, не запачканный элементами урбанизации в виде линий электропередач, центральным элементом которого является, возвышающийся вдали Главный Монумент Русским Воинам, Героям Бородинского Сражения. Сооружен в 1839 году по проекту архитектора А. Адамини, разрушен в 1932 году, воссоздан в 1987-м. Курганная высота, на которой в день сражения находился главный опорный пункт центра русской позиции — артиллерийская батарея пехотного корпуса генерала Н. Н. Раевского, стала местом захоронения легендарного Багратиона, смертельно раненного в Бородинском сражении.

К 100-летию Бородинского сражения в 1912 году на поле битвы было сооружено 33 памятника полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и батареям. Памятники 1912 года сооружались, в основном, на средства потомков воинов тех частей и соединений, которые отличились в «Битве гигантов». Бурный двадцатый век был интересным явлением. Построенные в его начале памятники были разрушены в его середине по тем или иным причинам, начиная от идеологических и заканчивая военными действиями под Москвой во время Великой Отечественной, а в конце были восстановлены. Так что это — живой учебник истории. Изготовленные из различных материалов: гранита и мрамора, белого камня и песчаника, бронзы и чугуна, — они разнообразны по своим формам — от глыб до классических колонн и часовен. Монументы стоят именно в тех местах, где в день сражения отличились тот или иной полк, дивизия или корпус. Рядом с ними чувствуешь просветление и, простите за банальность, гордость за свое Отечество, которое в указанную пору было гораздо сплоченнее, нежели сейчас. Я, к примеру, испытала особый подъем, прочитав на одном из монументов такие слова:

К 100-летию Бородинского сражения в 1912 году на поле битвы было сооружено 33 памятника полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и батареям. Памятники 1912 года сооружались, в основном, на средства потомков воинов тех частей и соединений, которые отличились в «Битве гигантов»«Одескiй пњхотный полкъ. Потери 24 и 26 авг. 1812 г. 21 офиц. И 491 нижн. чин. Награждены: Золотымъ оружiемъ — команд. полкомъ подполк. Алексњевъ; Знаками отл. воен. орд. — II нижн. чин».

На этом же монументе были отмечены Симбирский, Виленский, Тарнопольский (Житомирский) пехотные полки.

А еще я сделала остановку, чтобы внутренне собраться в преддверии величия. После деревеньки Псарёво начинается территория, на которой дышится по-особенному. И это не метафора. На тебя снисходит благодать. Хочется лечь на спину и смотреть бесконечно в беспредельное небо. Ты ощущаешь себя единым целым с… с чем? Я не знаю. Сказать — с природой? С Богом? Я везде ощущаю себя единым целым с природой и Богом, даже в мегаполисе. Сказать пафосно-заученно-школьно, что я ощущаю величие памяти предков? Да, я его ощущаю, но как-то не так. Пафоса нет. Мне хорошо здесь настолько, насколько может быть хорошо человеку при жизни вообще. Но, уютно, по-домашнему, и огромно, безбрежно одновременно. «Одно-временно»? Здесь у меня пропадает ощущение времени в банально-интервальном его восприятии. Может, кто-то объяснит мне, почему? А ведь эта земля таит в себе сгусток пережитых людьми ярости, боли, страдания. В отношении мест Бородинской битвы «земля, политая кровью» не поэтический образ, не гипербола. Все реки и ручейки действительно были красного цвета. Запекшейся кровью сверкали на следующее после битвы утро березовые рощи и перелески. Но на Бородинском поле всегда дышится легко и глубоко. Не трагично. И здесь всегда — особенно тихо. Даже если врываются посторонние шумы, они не пачкают эту тишину. Именно здесь я ощущаю… Вернее сказать, знаю, что я ничтожно малая часть чего-то и в то же время — бесконечная сама по себе вселенная. Но откуда я это знаю, не могу сказать. Просто знаю!

А может быть, всё действительно так, как сказала мне одна монахиня? Может быть, это потому, что только в тишине различим полет Божьих ангелов над землей? Может быть, души тех, кто погиб здесь за Родину, смотрят на тебя с небес? Завидую я ее уверенности. Но, некогда мне об этом сейчас размышлять, поэтому, полежав в поле, я укладываю свой термос в рюкзачок и топаю дальше.

А через несколько километров — деревня Семёновское, в которой располагалась батарея Раевского. А еще земли деревни Семёновское — это детство Дениса Давыдова. «Между тем мы подошли к Бородину. Эти поля, это село мне были более, нежели другим, знакомы! Там я провел и беспечные лета детства своего и ощутил первые порывы сердца к любви и к славе. Но в каком виде нашел я приют моей юности! Дом отеческий одевался дымом биваков: ряды штыков сверкали среди жатвы, покрывавшей поля, и громады войск толпились на родимых холмах и долинах. Там, на пригорке, где некогда я резвился и мечтал, где я с алчностью читывал известия о завоевании Италии Суворовым, о перекатах грома русского оружия на границах Франции, — там закладывали редут Раевского: красивый лесок перед пригорком обращался в засеку и кипел егерями, как некогда стаею гончих собак, с которыми я носился по мхам и болотам. Все переменилось! Завернутый в бурку и с трубкою в зубах, я лежал под кустом леса за Семёновским, не имея угла не только в собственном доме, но даже и в овинах, занятых начальниками. Глядел, как шумные толпы солдат разбирали избы и заборы Семёновского, Бородина и Горок для строения биваков и раскладывания костров… Слезы воспоминания сверкнули в глазах моих, но скоро осушило их чувство счастия видеть себя и обоих братьев своих вкладчиками крови и имущества в сию священную лотерею» (Денис Давыдов «Из дневника партизанских действий)

Поворачиваю направо. Дорожный указатель сообщает, что населенный пункт «Семёновское» закончился. До Можайска 16 км. До станции Бородино 2,5 км. Кстати, какие ассоциации у вас при слове «Бородино»? Да-да, знаю… «Скажи-ка дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?» Кстати, в первой редакции замечательное произведение Михаила Юрьевича имело совершенно иной вид. И начиналось так:

Всю ночь у пушек пролежали
Мы без палаток, без огней,
Штыки вострили да шептали
Молитву родины своей.
Шумела буря до рассвета;
Я, голову подняв с лафета,
Товарищу сказал:
«Брат, слушай песню непогоды:
Она дика, как песнь свободы».
Но, вспоминая прежни годы,
Товарищ не слыхал.

(Михаил Лермонтов. Первый вариант поэмы «Бородино» 1830 – 1831 гг.)

Будущая основательница Спасо-Бородинского монастыря Маргарита Михайловна Тучкова 200 лет назад увидела во сне кровавую надпись: «Твоя судьба решится в Бородине». Она точно знала, что это о мужеСтандартные у нас с вами ассоциации. Лермонтов, Кутузов, Багратион, Барклай де Толли, «Война и мир» г-на Графа, Бородинская панорама… И хорошо, что они у нас есть. У моих ровесников и людей постарше. Опасаюсь, что у нынешних детей подобного ассоциативного ряда не возникает. А жаль. Очень, кстати, любила я в детстве посещать сей голубой торт, пристраиваясь в хвостик длиннющей очереди. Кстати, знаете ли вы о том, что создатель русской исторической панорамы Ф. А. Рубо никогда не имел русского подданства? Детство свое он провел в Одессе, куда его отец, небогатый французский коммерсант, переселился в середине XIX века. Большую часть жизни он после окончания Баварской академии художеств провел в Мюнхене.

«…Я всегда пишу картины из русского быта и русской боевой жизни, по всем этим признакам меня следует считать русским художником…»

Таковым я его и считаю с детства. Кстати, именно в пройденной мною только что деревне Семёновское для Рубо и сооружали смотровую площадку шестиметровой высоты (на которой укрепили полукругом картон) на правом берегу Семёновского ручья, чтобы можно было лицезреть поле для первоначального эскиза.

Подхожу я к конечной цели моего путешествия, женскому Спасо-Бородинскому монастырю, построенному на Багратионовых флешах в 1839 – 1859 годах по инициативе М. М. Тучковой, первой настоятельницы монастыря. И в который раз впитываю великолепие пейзажа. Я намеренно делаю привал на развилке дороги, ведущей от деревни Семёновское к монастырю и деревне Шевардино. Вижу вверху ясное голубое небо с четко очерченными белыми облаками, сквозь которые золотым дождем проливается солнечный свет. В центре — красный кирпич и зеленые купола под золотыми крестами монастыря. Справа — величественной стелой возвышается памятник «Благодарная Россия — своим защитникам», слева — прогуливается белый конь, пасется корова и косят траву. Эта картина целостна и гармонична настолько, что воспринимается не только зрением и остальными органами чувств, а чем-то большим, что, пожалуй, невозможно описать. Можно только уловить. Слушать. Смотреть. Дышать. Жить.

В реальность не очень хочется возвращаться. Однако надо. Поскольку проходящие мимо сельские жители с некоторой опаской оглядываются на дамочку, сидящую на развилке, тупо уставившуюся в пространство с разъехавшимися глазами и пускающую слюни от восторга. В крышку термоса. Не надо пугать аборигенов.

Посетить музей не удалось — на дверях висел слегка проржавевший замок. А может, и хорошо, что не удалосьДалее по курсу, справа от монастыря, здание бывшей монастырской гостиницы, где останавливался Лев Николаевич Толстой. В 1983 году в этом здании была создана экспозиция «Л. Н. Толстой и Бородинское сражение». Ну, короче, факт общеизвестный — граф написал роман «Война и мир». Мотался по полям с целью собрать материал. Посетить музей не удалось — на дверях висел слегка проржавевший замок. А может, и хорошо, что не удалось. Изучая «огромную, глубокую работу, проделанную автором, завершившуюся появлением в романе “Война и мир” поистине непревзойденного изображения исторической для судьбы России битвы», я, скорее всего, утратила бы ощущение себя, вдыхающей это место в целом. Да и был-то он тут только сутки. С 26 на 27 сентября 1887 года. Так что, пошла я от гр… графа подальше. К часовне преподобной Рахили.

Я провела на территории монастыря и прилегающих около шести часов. Напилась воды из монастырского колодца. Побеседовала с монашкой, которая проводила меня к Церкви Спаса Нерукотворного — усыпальнице Тучковых. И самой Игуменьи Марии. Удивительной женщины, которая себя таковой не считала.

Будущая основательница Спасо-Бородинского монастыря Маргарита Михайловна Тучкова 200 лет назад увидела во сне кровавую надпись: «Твоя судьба решится в Бородине». Она точно знала, что это о муже. Супруг ее, генерал-майор Тучков, решил что это место находится где-нибудь в… Италии. Дело в том, что в июне 1812 года никто еще и предположить не мог, что расположенное в 12-ти верстах от Можайска село Бородино станет местом столь достопамятным. Маргарита Нарышкина была родовитой дворянкой и богатой помещицей. Стала любимой и любящей женой. А позже — убитой горем вдовой.

«Ни в чем другом отрады не нахожу, как в предприятии соорудить храм на том священном для меня месте, где пал супруг мой», — писала она царю. И управляющему Московской митрополией Высокопреосвященнейшему Августину, архиепископу Дмитровскому: «…я положила в душе моей, к единственному утешению моему… соорудить храм на главной батарее Бородинской». Не кривя душой ответьте, многие ли из вас знают о Маргарите Тучковой? А ведь это именно она сделала первый шаг к мемориализации Бородинского поля. Только мотивы у нее были иные. Она хотела молиться именно на том клочке земли, который был окроплен кровью ее мужа, которого она любила. «Я положила в душе моей соорудить храм». Мужу. И всем участникам Бородинского сражения. Но, да простят меня высокопафосные любители Отечества Российского, она Родину любила ничуть не больше… мужа, а его — ничуть не меньше Родины. И мне это понятно.

Обратную дорогу я проделала незаметно для себя самой, настолько светло и легко мне было. Эта местность… Это место. Это живой организм. Дышащий. Чувствующий. Обелиски — структура, опора. Монастырь — сердце. Душа — везде. Единый организм. Природа. Мир.

И вот еще что прочитала я в часовне преподобной Рахили:

«… да предстательством Твоим низпошлет нам, неключимым рабом, щедроты своя, подаст благоденствие Отечеству нашему и обители сей, избавит от труса, огня и меча, нашествия иноплеменник и междуусобные брани, недужным дарует исцеление, скорбящим утешение, гордыню смирит, нерадивых к покаянию направит…».

Среди многих и многих мест на земном шаре, в которых я имела счастье побывать, мне нигде не было так хорошо, как в этой маленькой деревянной часовенке в средней полосе России.

 

Внимательно слушайте Мир, Дамы и ГосподаP. S. Я не претендую на роль учителя истории, литературы, географии и военного искусства. Я думаю, если вы захотите узнать о легендарных 15-ти часах из жизни Кутузова, вы знаете, где искать информацию. Я всего лишь пересказала вам один маленький день моего маленького похода в мир. Внимательно слушайте Мир, Дамы и Господа. Потакайте его желаниям. И, если он вам заговорщически нашептывает: «Купи, купи себе двадцать пятый термос в “Альпиндустрии”», — вполне возможно, что на самом деле, он истерически вопиет: «Вспомни, вспомни, наконец, историю своего Отечества, насладись своей Родиной и ее Душой! Выйди из дому! Пройдись! Вдохни!.. А если тебе для этого нужно купить еще один термос, так покупай его!»

 

Другие материалы этого автора:

Материк сокровищ
Москва – Москва, или Хроники одной летней недели
«От всего человека вам остается часть…»
Питер. Соотнесенное, действие и претерпевание. Философское письмо № 4
Пространство и время (одесское). Не философское письмо № 3
Мужчина Натуральный, или Наблюдение за наблюдающими
Женские письма о философии. Письмо № 2 «Количество и качество»
Женские письма о философии. Письмо № 1 «Обладание»

Автор: Татьяна СОЛОМАТИНА



Комментарии


15.09.2005 12:17| Ирэн
Светлое какое путешествие...
Эх,Тат, спасибо...Передала так, что и я будто там побывала...

16.09.2005 20:42| STR
Прочитано с удовольствием. Спасибо.

23.09.2005 09:20| Solomatina
Ирэн, Семён спасибо! :) Там стоит побывать!

13.02.2007 19:41| sergiy
И чтож, вы приехали сюда наслаждаться? А вы не думали почему Маргарита Михайловна устроила здесь именно монастырь?
По поводу P.S.
Вот что говорит преподобный о.Феофан затворник:
"Сия есть победа, победившая мир, вера наша", вера христианская. Мир победить что такое? Не то, чтоб всех миролюбцев перебить и все миролюбное истребить и уничтожить, а, живя среди миролюбцев и вращаясь среди миролюбных обычаев, жить и быть чуждым всем и всему. Коль скоро ты отвергся мира и всего мирского, то этим самым действием победил ты мир. А отвергнуться мира кто тебя учит, и кто силу на то дает? Вера наша. Она раскрывает пагубность прелестей мира и зарождает желание высвободиться из сетей их. Затем, когда кто решается расторгнуть эти узы, раскаивается и приступает к таинствам обновления - к крещению или покаянию, она дает в этом действии таинственно ощутить сладость противоположной миру жизни, такую, с которою все сласти мира ни в какое сравнение идти не могут. Отсюда в сердце водворяется от

17.10.2013 12:42| omitmetuannew
статуси про вічне кохання
статуси про сімю українською


Наш сайт vStatuse.in.ua дарит своим посетителям самые последние статусы для социальных сетей. Отличительной их особенностью является то, что они опубликованы на украинском языке. Данные статусы возможно использовать для социальных сетей и для icq-клиентов. Мы можем предложить самый большой ассортимент статусов в сети Интернет.
Для удобства поиска статусы у нас на сайте поделены на разные категории: веселые, грустные, радостные, популярные, модные, новейшие, для мужчин, для женщин. Для людей, кто интересуется бизнесом|, есть даже статусы про бизнес. Для людей, кто учится в ВУЗе или в школе, имеются статусы про учебу, студентов.
Отличительной особенностью нашего вебсайта является то, что на нем добавить статус сможет всякий желающий пользователь. Это поможет полностью выразить собственный творческий потенциал, свои рассуждения, поделиться своими суждениями. Спустя некоторое время можно будет увидеть свой статус у массы лю

15.12.2014 23:10| ZavgarKaw
Ребята, я никогда в жизни не мечтал получить место главврача больницы, однако так уж распорядилась жизнь. Проблем от такого оказалось значительно больше, а вот для семьи времени гораздо меньше. Затруднения моего заведования в том, что заведующий обязан решить большое количество проблем, в которых ничерта не ориентируется. Сложнейшей задачей была покупка специальных устройств для неонатологов.

монитор фетальный

Я по согласно профилю терапевт, соответственно выяснить, какой заказать btl 08 электрокардиограф могу уверенно, однако вот что такое mami инкубатор для новорожденных или kiwi вакуумная система родовспоможения мне разобраться труднее. Хорошо, что нынче хорошие поставщики медоборудования и присоветуют, и направят. Обратился в рекомендуемую фирму, там ребята ответственные, профессиональные. Сразу по телефону условился, мне даже скромнее аппарат присоветовали выбрать. Вот так и денег сэкономил, и все неонатологи были довольны.

новорожденный под лампой

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru