Творчество и общение интересных людей

Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что.

(Фридрих Дюрренматт)

Сегодня
18 апреля 2024 г.

Дни рожденья

18 апреля Kennethrop
18 апреля enzucxo3226
18 апреля Ctyoexe
18 апреля RobertJevy
18 апреля Eduardooi
18 апреля MISTRIS
18 апреля fautytaiTup

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Страницы: 1 2 3 4 5 Архив

08.04.2009

Автор знаменитых культурологических проектов «Серебро и чернь», «Медные трубы» сегодня отмечает свое 75-летие

Сегодня одному из знаменитых русских литературоведов Льву Аннинскому исполнилось 75 лет. Всю свою жизнь писатель, культуролог посвятил русским текстам. Со слов критика, он был готов заниматься литературой, искусством слова в качестве и учителя, и журналиста, и редактора. Автор десятка книг и более пяти тысяч статей о кино, театре, писателях начинал творческую жизнь в "Литературной газете", затем были журналы "Знамя", "Дружба народов".

06.04.2009

Назван очередной стипендиат фонда русского поэта Бродского

Фонд памяти Иосифа Бродского назвал имя нового стипендиата в области литературы. Им стал поэт из Москвы Николай Звягинцев. После окончания Архитектурного института Николай Звягинцев начинает выпуск своих сборников стихов, среди которых наиболее известными стали: «Спинка пьющего из лужи», «Законная область притворства», «Крым НЗ», «Туц».

03.04.2009

Продвижение русского языка в Великобритании

В этом году неделя русского языка в Великобритании, проводимая ежегодно в целях продвижения русского языка в зарубежных странах, совпала с проведением Лондонской книжной ярмарки. Именно поэтому с 20 по 23 апреля официальным центром мероприятия «Неделя русского языка в Великобритании» станет Российский павильон на книжной ярмарке.

02.04.2009

Победителю вручена «Русская премия» за 2008 год

Как стало известно, накануне в Москве были названы имена победителей в литературном конкурсе «Русская премия». Этот литературный конкурс является единственным конкурсом, в котором российские награды, вручаются живущим за рубежом прозаикам и поэтам, которые пишут на русском языке.

02.04.2009

Итальянцы широко отметят 200-летний юбилей автора «Мертвых душ»

Как стало известно, в Риме, где Н.В. Гоголь прожил почти 10 лет, в течение которых был создан роман « Мертвые души», широко будет отмечаться юбилей писателя. 200-й день рождения Гоголя будет ознаменован обширной программой мероприятий, которую планируется провести осенью.

01.04.2009

"День политического дурака" пройдет 1 апреля в Саратове

Сотрудник региональной общественной организации "Ассоциация "Партнерство для развития" сообщил, что 1 апреля в Саратове молодые поэты и студенты Саратова планируют провести акцию под названием "День политического дурака", посвященную Международному дню смеха. Эта акция будет проходить на площади, которая располагается перед Саратовской государственной консерваторией.

30.03.2009

К юбилею писателя Леонид Парфенов поставил фильм «Птица-Гоголь»

Как стало известно, на Первом канале пройдет показ двухсерийного документального фильма «Птица-Гоголь», который к 200-летнему юбилею писателя поставил журналист Леонид Парфенов.

28.03.2009

Литературная премия Оруэлла: шесть номинантов ожидают решения жюри

Престижная литературная премия английского писателя Оруэлла в этом году будет присуждаться в трех номинациях: «Лучшая книга», «Лучшая публицистика» и «Лучший блог».

26.03.2009

«Камергерский переулок» стал победителем Горьковской премии

Как стало известно, звание лауреата Горьковской литературной премии в прозаической номинации «Фома Гордеев» присуждено роману «Камергерский переулок», автором которого является Владимир Орлов. Широкую известность автор получил благодаря своей книге «Альтист Данилов». В этом году награда, учредителем которой является Российский фонд культуры, была вручена в четвертый раз.

25.03.2009

Определен лауреат премии Астрид Линдгрен

25 марта 2009 года советом по искусству Швеции назван лауреат премии Астрид Линдгрен « За произведения для детей и юношества». Им стала неправительственный палестинский Институт Тамер.

24.03.2009

Создателем премии «Нос» стал Фонд Михаила Прохорова

Стало известно о том, что о создании литературной премии «Нос» («Новая словесность») объявил Фонд Михаила Прохорова. В конце января следующего года будет названо имя первого победителя премии.

20.03.2009

Число книг, исчезнувших из Британской библиотеки, превышает 9 тысяч томов

Как стало известно, Британская библиотека не находит более 9 тысяч книг, исчезнувших по неизвестным причинам. В их число входят трактаты по теологии и алхимии, относящиеся к эпохе Возрождения, текст по астрономии времен средневековья. Исчезло также необыкновенное по своей роскоши издание «Майн Кампф», которое было выпущено к 50-летию со дня рождения Адольфа Гитлера в 1939 году, а также большое количество первых изданий известных всему миру романов, вышедших в XIX и XX веках.

19.03.2009

В основу китайского мюзикла ляжет «Капитал» Маркса

Как стало известно, в Китае собираются создать мюзикл, за основу которого будет взят известный всему миру труд Карла Маркса «Капитал». В период растущего финансового кризиса «Капитал» приобрел огромную популярность. Мюзикл «Капитал» поставят в одном из театров Пекина, пишет The Guardian.

18.03.2009

Названы имена претендентов на звание победителя в конкурсе «Русская премия»

В «короткий список» претендентов на премию 2008 года, который объявил организационный комитет международного литературного конкурса «Русская Премия», включены имена восьми писателей из США, Германии, Канады, Дании, Южной Осетии и Латвии.

17.03.2009

В честь 85-летия московские власти наградят «Мурзилку» грамотой

В администрации столицы сообщили о том, что в честь 85-летнего юбилея журнала «Мурзилка», который и в наши дни пользуется огромной популярностью у маленьких читателей, его редакция будет награждена почетной грамотой правительства Москвы.

17.03.2009

Россия отмечает 125-летний юбилей писателя-фантаста Александра Беляева

Александру Беляеву, который является одним из основоположников советской научно-фантастической литературы, 16 марта исполнилось бы 125 лет со дня рождения. Идеи Бога Беляеву, который был убежденным атеистом, заменила наука.

13.03.2009

Россия развернула свой стенд на книжной ярмарке в Лейпциге

Как сообщается, Лейпцигская книжная ярмарка 12 марта встретила своих посетителей.

12.03.2009

Грэм Свифт продал свой архив Британской библиотеке

Стало известно, что Британская библиотека выкупила архив Грэма Свифта (Graham Swift), являющегося лауреатом премии «Букер» 1996 года. Теперь библиотеке принадлежат черновики романов писателя, а также его корреспонденция.

11.03.2009

Тридцать третий "Шевченковский март" открылся в Оренбурге

В Министерстве информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области сообщили о том, что накануне в Оренбурге стартовал тридцать третий фестиваль украинской культуры "Шевченковский март". Фестиваль был открыт праздничным концертом. Торжественная церемония открытия этого мероприятия прошла в библиотеке им. Некрасова. Проведение "Шевченковского марта" поддержало министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области. Фестиваль проводится в дни празднования 195-летия со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко.

10.03.2009

В Лондоне прошла презентация неизвестного прижизненного портрета Шекспира

Как стало известно, в Лондоне прошло торжественное представление единственного известного на сегодняшний день прижизненного портрета Уильяма Шекспира. Портрет великого английского драматурга находился в частной коллекции. Этот портрет ориентировочно в 1610 году был написан неизвестным художником.

10.03.2009

Президент США может стать лауреатом престижной литературной премии

Стало известно, что президент США Барак Обама является претендентом на получение престижной британской литературной премии British Book Awards за 2009 год одновременно в двух номинациях.

06.03.2009

Всех женщин – с наступающим праздником!

Милые женщины, поздравляем вас с замечательным праздником. Пусть сегодня и всегда с ваших лиц не сходят счастливые улыбки, вазы всегда будут полны букетов, а сердце – любовью.

06.03.2009

Фазилю Искандеру исполнилось 80 лет

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в городе Сухуми в семье владельца кирпичного завода. Русский писатель Фазиль Искандер всю свою сознательную жизнь не переставал воспевать Абхазию. В эти дни он отмечает свое 80-летие.

05.03.2009

Совсем скоро в Москве откроется первый в России музей Гоголя

Глава Департамента культуры Москвы Сергей Худяков сообщил о том, что 27 марта на Никитском бульваре в Москве откроется первый в России музей Николая Гоголя.

04.03.2009

В Петербурге запущен проект «Выбираем лучшего зарубежного писателя»

Международный проект «Читающий Петербург 2009: выбираем лучшего зарубежного писателя» предложила Центральная городская публичная библиотека имени Владимира Маяковского.

03.03.2009

Музей Шолохова пополнится архивом документов и писем писателя

Представитель государственного музея-заповедника Михаила Шолохова сообщил о том, что музей пополнится архивом, который состоит из документов и писем писателя.

03.03.2009

Премию Ивана Белкина присудили Леониду Зорину

В Пушкинском музее в Москве состоялась торжественная церемония вручения литературной премии Ивана Белкина. За автобиографическую повесть «Медный закат» известный российский драматург Леонид Зорин был удостоен звания лауреата.

27.02.2009

«Звезде» исполнилось 85 лет

В Санкт - Петербурге сегодня пройдет торжественная церемония, посвященная 85-летнему юбилею журнала «Звезда», который является самым старым журналом в нашей тране. В праздничной церемонии примут участие поэты и писатели, которые сотрудничают с журналом. В их число входят Даниил Гранин, Александр Кушнер, Андрей Битов, Наталья Толстая, Александр Мелихов, Валерий Попов, Владимир Рецептер.

26.02.2009

К 200-летнему юбилею Гоголя выйдет подарочный трехтомник его произведений

Московский городской Совет книгоиздания во главе с заместителем мэра столицы Валерием Виноградовым решили к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя издать подарочный трехтомник, в который войдут собрания сочинений великого классика русской литературы.

25.02.2009

Сказка «Конек-горбунок» отмечает свой 175 - летний юбилей

Прошло 175 лет с того момента, как в феврале 1834 года профессор русской словесности Петербургского университета Петр Плетнев, который был также известным поэтом и критиком, вместо лекции прочитал студентам первую часть стихотворной сказки «Конек-горбунок». После чего назвал имя автора этой сказки. Автором оказался девятнадцатилетний студент Петр Ершов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Архив


Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru