Творчество и общение интересных людей

В стадах нет ничего привлекательного, даже если они бегут вслед за тобой.

(Фридрих Ницше)

Сегодня
29 марта 2024 г.

Дни рожденья

29 марта Robertnup
29 марта Gor
29 марта algemo
29 марта byjyyejxnod
29 марта Sapinssuink
29 марта lilit
29 марта Ayavric

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 03 году, 2021 год назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

18.08.2006

Французская осень


Amélie Nothomb «Journal dОбщий объем издательской продукции текущего литературного поступления во Франции максимально приблизился к рекордному уровню. Анализируя сегодняшнее положение дел на книгоиздательском рынке страны, французский Пятый телеканал отмечает почти полное отсутствие «раскрученных» названий в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, что, однако, с лихвой компенсируется обилием книг талантливых молодых авторов.

Согласно предварительным данным, которые приводит специализированный еженедельник «Livres Hebdo», с августа по октябрь включительно на прилавки книжных магазинов должно поступить, в общей сложности, 683 романа, что на два десятка превышает показатель аналогичного периода 2005 года и находится в максимальном приближении к показателю 2003-го (691), который считается рекордным.

В нынешнем книжном потоке еженедельник отмечает наличие 475-ти романов французских авторов (449 в 2005 году) и 208 — зарубежных (214 — в 2005-м). Тиражи книжной продукции каждого поступления традиционно стимулируются естественным желанием растущего числа издателей оказаться на гребне волны — это означает, что лишь несколько десятков наименований книг находят достаточное количество читателей, тогда как большинство их остается незамеченными. Увы, на сей раз членам жюри крупнейших французских литературных премий придется изрядно поломать головы.

Охваченный хандрой Мишель Уэльбек (Michel Houellebecq), оказавшийся благодаря роману «Возможность острова» одним из лидеров прошлого сезона, все лето впустую протосковал на своем персональном сайте, пожиная лавры и строя воздушные замки, однако многие его коллеги по писательскому цеху, привыкшие зарабатывать на хлеб насущный непрерывным трудом, не сидели сложа руки. Пятнадцатый роман за пятнадцать лет литературного творчества выпустила в издательстве «Albin Michel» Амели Нотомб (Amélie Nothomb). Он называется «Дневник ласточки» («Journal d'Hirondelle») и рассказывает о курьере, ставшим наемным убийцей. Кристина Анго порадовала изданным у «Flammarion» «Свиданием» (Christine Angot «Rendez-vous»). Мишель дель Кастильо (Michel Del Castillo) отметился в издательстве «Fayard» романом «La religieuse de Madrigal», а Йанн Муа выпустил у «Grasset» роман «Пантеон» (Yann Moix «Panthéon»).

Год 2006-й отмечен во Франции заметным оживлением профсоюзной и политической жизни, что вполне закономерно сказалось и на содержании значительной части литературного поступления. Авторы нынешнего французского романа все чаще затрагивают в своих произведениях проблемы безработицы, насилия, иммиграции, воспитания и многое другое из того, что волнует современного читателя. Это, прежде всего, относится к опубликованному издательством «Actes Sud» роману «Эльдорадо» («Eldorado») 34-летнего гонкуровского лауреата (2004) Лорана Годе (Laurent Gaudé), а также «Дополнению к национальному роману» 28-летнего Жана-Эрика Булена (Jean-Eric Boulin «Supplément au roman national»), изданному в «Stock». Отметим, что здесь говорится лишь о художественных литературных произведениях, в то время как надвигающиеся президентские выборы 2007 года во Франции уже заявили о себе в текущем литературном поступлении резким увеличением числа книг, авторами которых являются вероятные действующие лица грядущих политических баталий и которые, пожалуй, являются предметом отдельного анализа.

Весьма устойчивым продолжает оставаться число книг, изданные в категории «первый роман» — в рамках нынешнего поступления их 97 (против 96-ти в 2005-м). Практика показывает, что авторы, «тусующиеся» в этой номинации, вовсе не обязательно молодые. И если написавшему роман «Matachine» (издательство «Al Dante») Бруно Лемуану всего 25 лет, то Морис Барон опубликовал у «Anne Carrière» своего «Неграмотного» («L'illettré») в 69. Молодые же из числа признанных начинают подумывать о литературных премиях. Тридцатисемилетний Кристиан Отье выпустил в издательстве «Stock» роман «Такая приятная ярость» (Christian Authier «Une si douce fureur»), 24-летний Гаспар Кёниг — «Поцелуй по-русски» (Gaspard Koenig «Un baiser à la russe») в «Grasset», а 27-летний лауреат премии «Interallié» 2004 года Флориан Зеллер при участии издательства «Flammarion» решил покорить публику романом «Жюльен Парм» (Florian Zeller «Julien Parme») — о злоключениях молодого человека, сбившегося с пути истинного.

Год 2006-й выдался во Франции урожайным и на так называемую малую прозу, к разряду которой традиционно причисляются рассказы и повести, а то и небольшие романы, издаваемые объемом 120 – 150 страниц и снабжаемые краткими выразительными заголовками: «Вальдинг» Натали Картер (Natalie Carter «Valdingue», издательство «Robert Laffont»), «Братство» Марка Вейцмана (Marc Weitzmann «Fraternité», издательство «Denoël»), «Мясничиха» Катрин Сулар (Catherine Soullard «Bouchère», издательство «Calmann-Lévy»), «Прибываем» Кристин Лапостоль (Christine Lapostolle «Nous arrivons», издательство «Seuil»)…

 

 

 

Автор: Материал подготовил Валерий ВОЛКОВ
Источник: TV5.org



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru