Творчество и общение интересных людей

У меня сегодня отменились все планы, зато создались новые

(Ольга Лешукова)

Сегодня
20 апреля 2024 г.

Дни рожденья

20 апреля JanePorter
20 апреля PETE
20 апреля Win
20 апреля Ochiroo
20 апреля Osa
20 апреля Irregular
20 апреля mitra

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1908 году, 116 лет назад:
(7 апреля) Владислав Ходасевич. Стихотворение «Дождь» («Я рад всему…»)

Новости литературы

Вернуться

08.04.2005

Нет Таслимы в своем отечестве


Таслима Насрин http://www.explan.ru/archive/2002/44/p-2.jpgГруппа бенгальских писателей и интеллектуалов выступила в поддержку писательницы из Бангладеш Таслимы Насрин, которая выразила желание стать индийской гражданкой. В 1994 году Таслима Насрин покинула Бангладеш и обосновалась в Швеции. На родине консервативные мусульмане заклеймили ее прозу Насрин как «кощунственную» и требовали казнить ее. Как сообщает Радио Свобода, настоящее время писательница находится в Калькутте по гостевой визе. Она заявила, что хотела бы остаться в Индии. Письмо в поддержку Таслимы Насрин подписали 50 человек. В нем говорится, что она пишет по-бенгальски, и ее выбор жить среди бенгальцев в Калькутте вполне естествен.

Насрин окончила медицинский колледж в Бангладеш, трижды была замужем и трижды разведена. Детей нет. Ее книгу «Позор», рассказывающую о религиозных преследованиях индуистов мусульманами Бангладеш, где они составляют большинство населения, на родине писательницы сочли оскорблением ислама и заочно приговорили автора к году тюремного заключения. Согласно постановлению суда города Гопалгандж, что в ста километрах от столичной Дакки, роман оскорбляет религиозные чувства мусульман. Как следствие, ее романы «Позор», «Мое детство» и «Порывистый ветер» в Бангладеш запрещены.

Свой приговор вынесли и мусульманские экстремисты, объявившие за ее голову награду 5000 долларов. Это случилось одиннадцать лет назад, когда Таслима была вынуждена бежать в Швецию. Гораздо выше оценил писательницу Европейский парламент, присудивший ей в 1995 году премию за свободу духа имени Андрея Сахарова. Она является лауреатом многих других наград, почетным доктором Гентского государственного университета в Бельгии, а ее романы, повести и стихи переведены более чем на 20 языков мира. Тем не менее, Таслима Насрин вынуждена постоянно скрываться — то в Швеции, то в ФРГ, то в США, то в Индии, то во Франции…

Источник: Радио Свобода



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru