Творчество и общение интересных людей

Кто выиграл время, тот выиграл все

(Мольер)

Сегодня
26 апреля 2024 г.

Дни рожденья

26 апреля Anxing
26 апреля Agata
26 апреля agrohimntn
26 апреля Nasekomova
26 апреля Askins
26 апреля Landahma
26 апреля vikkrass

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 04 году, 2020 лет назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

09.10.2006

Франкфурт — между кино и книгой


Франкфурт — между кино и книгой58-я Международная книжная ярмарка завершилась в воскресенье 8 октября во Франкфурте-на-Майне, сообщает AFP. В ее павильонах, общая площадь которых составляет 172 тысячи квадратных метров, было выставлено приблизительно 400 тысяч книг и мультимедийных продуктов из 113 стран мира, в том числе и из России, а число посетителей, по планам организаторов, должно было достичь 280 тысяч. (Напомним, что Московская книжная выставка-ярмарка занимала 30 тысяч квадратных метров и принимала 150 тысяч книг из 56 стран.)

Почетным гостем нынешней Франкфуртской ярмарки была Индия. В составе индийской делегации в Германию прибыло около семидесяти известных индийских писателей, в том числе Амитав Гхош, Викрам Сетх и Амит Чаудхури. Помимо прочего, индийцы представили в рамках выставки антикварной книги, в которой участвовали и другие страны, древние раритетные издания.

Франкфуртский книжный салон является, помимо прочего, местом, где происходит налаживание связей между миром киноиндустрии и миром книги. Для этого, по словам руководителя созданного в 2004 году Международного центра агентов по киноадаптации и сценариям Анны-Катарины Вердник, представителям издательств предоставляется возможность встретиться с представителями кинопроизводителей с целью создания контактов между мирами, недостаточно хорошо знающими друг друга. «В этом году посещаемость Центра возросла приблизительно на 30 процентов, — отмечает госпожа Вердник, — и потенциал дальнейшего развития в этом направлении огромен». Однако чтобы Центр смог нормально развиваться, уточняет она, ему необходимы имена крупных кинопроизводителей. Такими именами в ходе нынешней ярмарки были канадский режиссер Атом Эгуаян (Atom Egoyan) и француз Люк Бессон.

Последний представил в пятницу 6 октября свой новый полнометражный анимационный фильм «Артур и минипуты», созданный на основе написанной им же четырехтомной саги. Всемирно известный французский режиссер дал высокую положительную оценку возможности налаживания взаимовыгодных контактов между кино и книгой, которые, по его твердому убеждению, отнюдь не являются врагами. Один из наиболее ярких тому примеров — история романа немецкого писателя Патрика Зюскинда «Парфюмер», с момента первой публикации в 1985 году переведенного на 45 языков и проданного более чем 150-миллионным тиражом: знакомство нынешней молодежи с этим произведением состоялось во многом благодаря полнометражному фильму, показанному во время ярмарки.

Кинематограф активно присутствует на Франкфуртской ярмарке с 2001 года, однако по-настоящему заметной его деятельность стала с момента создания в 2004 году «Дня Берлинале». Организаторы Берлинского кинофестиваля, который будет проходить в феврале 2007 года, всерьез намерены превратить Франкфурт в общепризнанный центр переговоров о заключении кинематографических прав. В этом году программа «Дня Берлинале», проводившегося в четверг 5 октября, включала в себя показ четырех полнометражных фильмов, в том числе «Криминальный роман» («Romanzo criminale») итальянца Микеле Плачидо.

 

 

 

Автор: Материал подготовил Михаил НЕЖНИКОВ
Источник: TV5.org



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru