Творчество и общение интересных людей

Больше всего потерь бывает у тех, кто ходит по земле. Те, чья стихия воздух, тоже теряют не мало, но они любят свои потери. А те, чьи дороги лежат на воде и на пламени, пьют чай в одиночестве

(bess)

Сегодня
29 марта 2024 г.

Дни рожденья

29 марта Robertnup
29 марта Gor
29 марта algemo
29 марта byjyyejxnod
29 марта Sapinssuink
29 марта lilit
29 марта Ayavric

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 03 году, 2021 год назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

05.11.2006

Пик сезона


Присуждение Гонкуровской премии 2006 года состоится в Париже в понедельник 6 ноября. http://www.samset.ru/town/00000255.jpgПрисуждение Гонкуровской премии 2006 года состоится в Париже в понедельник 6 ноября. Большинство журналистов и критиков, тщательно отслеживавших и анализировавших процесс конкурсного отбора, называют вероятным кандидатом в лауреаты живущего в Барселоне 39-летнего американца Джонатана Литтеля, чей франкоязычный роман «Благие намерения» («Les Bienveillantes»), изданный в «Gallimard», стал настоящим событием текущего осеннего литературного сезона во Франции. В опубликованный 25 октября финальный список претендентов на главную литературную награду страны вошли, помимо мсье Литтеля, Ален Флеше с романом «Любовник в коротких штанишках» (Alain Fleischer «L'Amant en culottes courtes»), Мишель Шнайдер с «Последними сеансами Мерилин» (Michel Schneider «Marilyn dernières séances») и Франсуа Валейо с романом «Запад» (François Vallejo «Ouest»).

Традиционно объявление обладателя Гонкуровской премии происходит во Франции в самый разгар определения лауреатов примерно пятнадцати литературных наград. Одна из них — премия «Renaudot», которая также будет присуждена в понедельник. Судьям предстоит определить лучших в двух номинациях: в опубликованный 31 октября шорт-лист вошли пять авторов в категории «Художественная проза» и трое публицистов (Литтель в перечень финалистов не попал, поскольку данная награда не может вручаться произведениям, отмеченным другими премиями). В настоящее время на «Ренодо» претендуют Венус Хури-Гата с романом «Дом в крапиве» (Vénus Khoury-Ghata «La maison aux orties»), конголезец Ален Мабанку с «Воспоминаниями дикобраза» (Alain Mabanckou «Mémoires de porc-épic») («Seuil»), Габриэль Мацнефф с романом «А вот и жених» (Gabriel Matzneff «Voici venir le fiancé»), братья Оливье и Патрик Пуавр д’Арвор с романом «Исчезнуть» (Olivier et Patrick Poivre d'Arvor «Disparaître») и Мишель Шнайдер с «Последними сеансами Мерилин», а также эссе Пьера Бонсенна «О Жане-Франсуа Ревеле» (Pierre Boncenne «Pour Jean-François Revel»), Пьера Лепапа «Исчезновение Сореля» (Pierre Lepape «La disparition de Sorel») и «Трое изгнанников, евреи Алжира» Беньямина Сторы (Benjamin Stora «Les trois exils, Juifs d'Algérie»).

Дебютное произведение Литтеля, уже отмеченное Гран-при Французской академии за лучший роман, уверенно лидирует среди 475 романов нынешнего поступления и написано в форме исповеди бывшего эсэсовского офицера, повествующего о совершенных им в годы Второй мировой войны зверствах. Книга, к слову сказать, вызвала во Франции неоднозначную реакцию. С одной стороны, она вызвала пылкие восторги стосковавшейся по серьезным вещам критики, с другой — спровоцировала оживленную полемику по поводу того, насколько целесообразно, с нравственной точки зрении, делать нациста главным героем. Но в любом случае приходится признать, что роман Литтеля пользуется успехом — на данный момент продано более 200 тысяч экземпляров тиража, а присуждение ему Гран-при Французской академии вполне может стать прелюдией к Гонкуровской награде. Впрочем, как показывает практика, гонкуровское жюри способно удивить публику в последний момент — за примерами далеко ходить не надо: в прошлом году оно, вопреки ожиданиям литературной общественности, неожиданно предпочло книге явного фаворита сезона – 2005 Мишеля Уэльбека «Возможность острова» роман Франсуа Вейергана «Три дня у моей матери».

 

 

 

Автор: Материал подготовил Михаил НЕЖНИКОВ
Источник: TV5MONDE



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru