Творчество и общение интересных людей

Плагиаторам всё труднее: всё уже украли до них

(Евгений Кащеев)

Сегодня
24 апреля 2024 г.

Дни рожденья

24 апреля novel
24 апреля Ariana
24 апреля Queen
24 апреля Kleopatra12348
24 апреля Seva
24 апреля fishldvod790
24 апреля Serb

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Умер Анатолий Борисович Мариенгоф (р. 1894)

Новости литературы

Вернуться

12.12.2006

Фарион против москальских оккупантов


Депутат Львовского облсовета от Всеукраинского объединения «Свобода» Ирина Фарион призвала львовян к «агрессивному сопротивлению против всего москальского…Выступая 10 декабря во львовском кинодворце «Кино», депутат Львовского облсовета от Всеукраинского объединения «Свобода» Ирина Фарион призвала львовян к «агрессивному сопротивлению против всего москальского». Об этом сообщает ИА REGNUM.

«Почему во Львове и на Украине в целом издается и продается столько книг, переведенных не на украинский, а русский язык? Почему в наших маршрутках звучит москальская попса и москальская реклама? Чтобы бороться с этим мы должны прибегнуть к агрессивному сопротивлению. И я прошу вас об этом агрессивном сопротивлении против всего москальского», — бушевала Фарион (которой, судя по сочетанию последних четырех слов цитаты, еще на школьной скамье пришлось на собственном горбу испытать определенные трудности с освоением ненавистного москальского наречия. — «Р»).

В припадке вдохновения депутат рассказала о небывалых достижениях в области языка, воплощенных в жизнь усилиями посланцев «Свободы»: «Львовский облсовет принял обращение к руководству Украины по поводу регионализации языка в некоторых областях Украины. Русский язык на Украине не может быть ни региональным, ни вторым государственным, а только оккупантским. Кроме этого, благодаря обращению ВО “Свобода” к городскому председателю Львова Андрею Садовому по городу перестала курсировать маршрутка с надписью “Жевательная резинка”, а также исчезла реклама неизвестного издания с надписью “Сфокусируйся” — оба названия были на русском языке. Еще одно наше достижение — назначение по требованию ВО “Свобода” должности советника редактора, который составляет документы Львовского облсовета, а также введения языковых “десятиминуток” для депутатов».

Медленно остывая, депутат вколотила последний гвоздь в крышку гроба ненавистных ей москалей, сообщив, что ВО “Свобода” намеревается направить обращение к ректору Львовского национального университета им. Ивана Франко, где был упразднен вступительный экзамен по украинской литературе.

(Комментируя данную речь, «Решето» приносит искренние соболезнования авторам злополучных москальских надписей «Жевательная резинка» и «Сфокусируйся» и с нескрываемой радостью констатирует бурный рост национального самосознания на Западной Украине, который столь зримо поразил умы некоторых женщин-политиков, уставших варить борщ на оккупантском газе. А уж чем отзовется их слово — время покажет.)

 

 

Источник: ИА REGNUM



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru