Творчество и общение интересных людей

В Древней Греции тоже были компьютеры, только очень большие и тяжелые. Поэтому ими никто не пользовался

(Otvertka)

Сегодня
23 апреля 2024 г.

Дни рожденья

23 апреля garrye95
23 апреля deimoss
23 апреля Lemura
23 апреля NeopozZznannoe
23 апреля Lekka
23 апреля Nikka
23 апреля lado

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1964 году, 60 лет назад:
В Москве открылся Театр на Таганке

Новости литературы

Вернуться

15.05.2005

«Эрагон» наступает на пятки «Поттеру»


http://logobook.ru/make_image.php?uid=11032490Роман в стиле фэнтези американский подросток Кристофер Паолини написал в 1999 году, когда ему было всего пятнадцать. Четыре года спустя, сообщает новостная лента Дни.RU, его книга «Эрагон», изданная Альфредом Кнопфом, обогнала по продажам четыре из пяти книг Джоан Кетлин Роулинг о Гарри Поттере и заняла третье место в нью-йоркском списке бестселлеров детской литературы.

Роман, рассказывает «Газета.RU», скроен по классическому канону фэнтезийных квестов, где обязательны юный герой, не ведающий своего великого предназначения, его мудрый, но таинственный наставник, злобные и многочисленные враги и непременно перенасыщенный приключениями долгий путь, на котором герой так разовьет свою силу, что, в конце концов, наваляет всем под первое, как говорится, число. Десятки произведении, скроенных по аналогичной болванке, любой из нас может сходу. «Эрагон» рассказывает о мальчике, который находит магический камень. Находка превращается в самого настоящего дракона, и ее обладатель отправляется в долгие странствия, чтобы отомстить за смерть своего дяди и убить злого короля.

Кристофер и его сестра Анджела никогда не учились в школе — Кеннет и Талита Паолини обучали детей школьным дисциплинам дома и дали им самое главное — научили думать.

Кеннет Паолини считает, что просто смотреть на облака и иметь достаточно места в голове для собственных мыслей куда важнее освоения школьного курса, пишет «The New York Times». Родители юного беллетриста, учительница и бывший литературный агент, познакомились на одном из собраний секты «Всеобщая и побеждающая Церковь», адепты которой убеждены в скором наступлении конца света. «Я всем обязан маме и папе, моим первым учителям», — сообщил в интервью «The New York Times» сам Кристофер.

Чтобы посвятить все свое время воспитанию и образованию детей, супруги Паолини, переехав в Парадиз-Велли (штат Монтана), оставили работу. Кстати, сестра Кристофера, Анджела, которой сейчас семнадцать, рассказывает «Релиз RU», решила не отставать от талантливого брата и сейчас работает над своей первой книгой. «Я ничего не знаю из математики, но прочитал три тысячи книг и наизусть знаю весь цикл “Кольца Нибелунгов”», — говорит Кристофер, который предпочитает смотреть фильмы из семейной кинотеки и на ночь читает нобелевского лауреата по литературе, знаменитого ирландского поэта Шеймуса Хини.

В 2002 году, рассказывает Украинский Литературный Портал, книга была издана родителями юного дарования за собственный счет и вскоре обрела бешеную популярность в сотнях школах Монтаны. Кристофер и его семья организовывали бесчисленные чтения-представления с переодеваниями в средневековые костюмы. Шум вокруг «Эрагона» и привлек внимание известного издателя Альфреда Кнопфа. Связавшись с авторской стороной, он с удивлением узнал, что сочинили текст вовсе не супруги Паолини, а их сын, Кристофер. Первый же тираж романа, выпущенный Кнопфом, разошелся немыслимо быстро: только за одну неделю было продано четверть миллиона экземпляров. «Эрагон» целых полгода оставался в национальном списке детских бестселлеров США. Судьба такого рода произведений в Штатах, в общем-то, довольно предсказуема: романом заинтересовалась голливудская студия «XX век Фокс». В настоящее время полным ходом идет его экранизация, которая станет режиссерским дебютом известного мастера спецэффектов Стефена Фангмейера. Выход картины на большой экран намечен уже на конец 2005 год. Сама же книга сейчас спешно переводится на другие языки.

Хотя Паолини и говорит, что черпает вдохновение в классических произведениях (к которым «Гарри Поттера», естественно, не относит), «Эрагон» он полностью посвящает фантастике и создает собственный волшебный мир, который называется Алагезия и населен эльфами, гномами и другими сказочными персонажами, одного из которых он назвал именем собственной сестры. Герои Кристофера говорят на трех языках, выдуманных автором. «Я просто написал книгу, которую мне приятно читать, — признается молодой автор, — Первый опыт был очень легким, во мне словно плотину прорвало».

Бизнес есть бизнес. Чтобы удержаться на гребне волны, необходимо двигаться вперед. После успеха «Эрагона» юный писатель взялся за свою вторую книгу — «Трилогия наследия». «Когда я ее напишу, возможно, поступлю в университет, — говорит Кристофер, — или же поеду отдыхать, если заработаю нервное истощение». Об этом 11 мая пишет итальянская «Corriere della sera».

 

Материалы по этой теме:

Гарри Поттер оказался евреем

«Схоластик» запасается новым «Гарри Поттером»

Вышла новая детская книжка Люка Бессона

Выходит третья книга о капитане Алатристе

Автор: Материал подготовил Валерий ВОЛКОВ



Комментарии


05.08.2005 08:10| Елена
Книга действительно неплохая. Конечно с Толкином ее сравнивать нельзя, богатый но слегка перенагруженный слог вначале книги быстро сменяеется бытовым повествованием. По книге чувствуется, что автор хорошо знаком с историей и культурой, но фантазия его еще остается на уровне банальной комрюторной игры - герои куда-то ходят, с кет-то периодически дерутся (драк там предостаточно), иногда ощущение компьютерной бродилки не исчезает по-долгу.
В целом книга небезынтересна, но все же во многом ее успех зависил от активного проталктвания на рынке далеко небедными родителями юного дарования.
Вторая кгига на западе уже вышла и называется Eldest, то есть Старший - видимо речь пойдет об очередном драконе, некоторые намеки на которогог делались в первой части.

26.06.2008 13:52| марина
книги просто супер!!! Кристофер, поплуйста скорей пиши третью книгу и даже четвертую!?

26.06.2008 13:52| марина
книги просто супер!!! Кристофер, поплуйста скорей пиши третью книгу и даже четвертую!?

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru