Творчество и общение интересных людей

Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него

(Джонатан Винтерс)

Сегодня
25 апреля 2024 г.

Дни рожденья

25 апреля legStiJ
25 апреля kzgqfvkob
25 апреля legstail
25 апреля Mirriam
25 апреля NYFA
25 апреля kmtryaeu
25 апреля Urfin

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Иосиф Бродский. Стихотворение «Прошел сквозь монастырский сад…»

Новости литературы

Вернуться

18.05.2005

Мобилизовали и олитературили


Книжка на дисплее http://www.zaurus.ru/news/pics/6290.jpgДесятки тысяч японцев ежедневно читают литературные произведения на дисплеях своих сотовых телефонов. Как сообщает «Украинский Литературный Портал», местные культурологи уже выделяют черты, принципиально отличающие такую литературу от традиционной, и считают, что будущее именно за ней. Читать с экрана довольно неудобно, и многие жалуются, что у них от продолжительного разглядывания маленьких букв начинают болеть глаза. Однако в последнее время появилось множество моделей телефонов с большими экранами, усовершенствовались программы, ответственные за функции прокрутки страниц, а благодаря технологиям мобильной передачи данных, электронные книги стало удобно загружать на расстоянии. Поэтому, объясняют аналитики, «сотовое чтение» становится все более популярным.

«У меня всегда под рукой моя маленькая библиотека, и я могу читать свои любимые книги, где бы я ни находился. К тому же, для этого достаточно одной руки, вторая свободна», — перечисляет «мобильные» преимущества 24-летний студент Таро Мацумура. Специалист по развитию ассортимента электронного издательства «Bandai Works» Сатоко Кайита отмечает, что с момента запуска проекта в 2003 году его услугами воспользовалось уже около 50 000 человек— все они загрузили на свои мобильные телефоны, предложенные на веб-сайте издательства, книги. Сейчас ассортимент включает в себя около ста пятидесяти произведений.

Очарование мобильной литературы описать сложно — его нужно почувствовать, говорит С. Кайита. Он уверен, что преимуществами такого способа книгоиздания стали бы возможность выбирать произведения, не приходя в магазин, а также интерактивность. Пользователи могли бы писать свои отзывы напрямую автору.

Согласно последним исследованиям, больше половины японских поклонников электронной литературы читают с экрана мобильного телефона даже дома. Многие предпочитают именно таким способом листать книги на сексуальные и другие интимные темы — окружающие ведь не видят, что именно вы читаете. «По сравнению с продажей мелодий или картинок, мобильная литература — это пока всего лишь небольшой, нишевый рынок, но он активно развивается», — констатирует Йошитеру Ямагучи, представляющий интересы ведущего японского оператора сотовой связи NTT DoCoMo.

В Стране восходящего солнца уже появились авторы, которые специализируются на написании книг именно для мобильных телефонов. Один из них, известный под именем Йоши (Yoshi), пишет истории о малолетней токийской проститутке под общим названием «Deep Love». Сначала они публиковались на персональной веб-странице автора, потом, благодаря мобильным телефонам, стали стремительно набирать популярность. Вскоре эти истории были изданы в форме обычной, «бумажной», книги, которая разошлась тиражом 2,6 млн экземпляров, были созданы телесериал и комиксы. Своих читателей Йоши считает особым сообществом. Каждый день он получает по электронной почте более дюжины откликов и иногда черпает из них темы для новых историй. Аудитория может даже влиять на развитие событий в сюжете. «Это как музыка, которая играет в клубе, — рассуждает писатель. — Ди-джей сразу замечает, как реагирует публика, и может корректировать свои действия, чтобы публика не утратила интерес».

 

 

Материалы по этой теме:

Мобильные книжки, японские штучки…

Библиотеку Мошкова засудили

Виртуальное чтиво — это модно!

Войнович замыслил интерактивный роман

Источник: Украинский Литературный Портал



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru