Творчество и общение интересных людей

Я всегда говорил, что женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остается воображению, тем лучше

(Альфред Хичкок)

Сегодня
29 марта 2024 г.

Дни рожденья

29 марта Robertnup
29 марта Gor
29 марта algemo
29 марта byjyyejxnod
29 марта Sapinssuink
29 марта lilit
29 марта Ayavric

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 03 году, 2021 год назад:
сегодняшний день ничем не примечателен

Новости литературы

Вернуться

27.02.2005

Обнаружен «Дон Кихот» 1605 года


Дон КихотВ год четырехсотлетия выхода в свет первой части знаменитого «Дон Кихота» — произведения, которое фактически положило начало современному роману, — организаторы посвященных этому праздничных мероприятий подозревают, что юбилейные торжества привели к новому открытию. В минувшую пятницу французская «Монд» сообщила о небольшой библиографической выставке в городке Алама-де-Мурсия, что на юго-востоке Испании. Организовал ее преподаватель литературы местного колледжа, который по случаю юбилея первого издания «Дон Кихота» попросил своих учеников принести по экземпляру «Хитроумного идальго». К изумлению профессора, один из учеников вручил ему старинный том, принадлежавший предку семьи, который жил на Кубе. Наметанный глаз знатока тут же определил, что книга, скорее всего, относится к числу экземпляров первого издания 1605 года.

 

А если это действительно так, то случившееся можно считать событием особой важности — по крайней мере, на библиографическом уровне. Ведь во всем мире сегодня сохранилось менее двадцати экземпляров этого издания, из которых в самой Испании, как полагают, всего четыре.

 

Мигель де Сервантес СааведраРукопись первой части «Дон Кихота» Мигель де Сервантес передал печатнику летом 1604 года. По словам биографа Сервантеса Жана Канаваджо (Jean Canavaggio), руководившего последним изданием произведений испанского писателя в «Библиотеке Плеяды» («Bibliothèque de la Pléiade»), этот тираж был, скорее всего, выполнен с копии, снятой переписчиком, которому была вручена собственноручная рукопись. Большое количество опечаток объясняется скоростью, с какой была сделана эта копия.

 

Книга 57-летнего автора вышла в Мадриде в январе 1605 года примерным тиражом 1 500 – 1 750 экземпляров. Как пишет Канаваджо в своем предисловии к последнему изданию Сервантеса, «успех книги зависел от быстроты ее выхода в свет», ибо уже в марте 1605 года два пиратских издания появились в Португалии, в то время как второе мадридское издание, уже более-менее отредактированное автором, появилось летом.

 

Второй части «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского» пришлось ждать публикации до 1615 года. А всего годом раньше вышел французский перевод первой части, сделанный Сезаром Уденом (César Oudin). В 1618 году Франсуа де Росе (Francois de Rosset) перевел на французский язык и вторую часть произведения. Автор же бессмертного повествования о Рыцаре Печального Образа умер в Мадриде 22 апреля 1616 года.

 

Жан Канаваджо полагает, что если нынешнее открытие подтвердится, то его значение непременно выйдет за рамки библиографической специфики, поскольку современные издатели Сервантеса предпочитают брать за основу текст, опубликованный при его жизни. Как бы то ни было, экспертная комиссия, в которую вошли и представители Испанской национальной Библиотеки, уже создана и в срочном порядке занялась установлением подлинности раритета — если же она будет доказана, рыночная стоимость бесценного экземпляра значительно возрастет.

Автор: Валерий Волков
Источник: «Le Monde»



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru