Творчество и общение интересных людей

Верить мне не нужно. Верить нужно себе

(Otvertka)

Сегодня
19 апреля 2024 г.

Дни рожденья

19 апреля maxvam
19 апреля Arhelaya
19 апреля Tolkochev
19 апреля oMRobinzon
19 апреля EllessaDdin
19 апреля Ellessa
19 апреля oM1

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1941 году, 83 года назад:
В цюрихском театре «Шаушпильхауз» состоялось первое представление драмы Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети»

Новости литературы

Вернуться

05.03.2005

Сформировано жюри конкурса «Букер – Открытая Россия»


 

Букер - Открытая РоссияНа первом в этом году заседании комитета литературной премии «Букер – Открытая Россия», состоявшемся 4 марта, было объявлено о начале очередного конкурса на лучший русский роман и обнародован состав жюри конкурса. Как сообщил телеканал «Культура», возглавляет его лауреат Букера писатель Василий Аксенов. В жюри также вошли поэт и прозаик Николай Кононов (Санкт-Петербург), критики Алла Марченко (Москва) и Евгений Ермолин (Ярославль). Представлять культурную общественность России будет руководитель Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» маэстро Владимир Спиваков. Список номинантов, вошедших в лонг-лист, станет известен 28 июня.

 

Премия Букер присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных российских литературных наград. Название «Букер – Открытая Россия» она получила в 2002 году.В нынешнем году старейшая в России независимая литературная награда будет присуждаться в 14-й раз. По условиям конкурса, принять участие в нем могут только произведения, которые были опубликованы в период между 1 июля 2004 и 15 июня 2005 года и соответствуют жанру «роман». Правом выдвижения произведений на премию обладают все издательства и редакции «толстых» литературных журналов, а также 10 крупнейших университетов и библиотек, приглашенных в качестве номинаторов. Подробнее об условиях конкурса можно прочитать на сайте премии.

 

Игорь Шайтанов, литературный секретарь литературной премии «Букер – Открытая Россия»: «Жюри должно определить, роман это или не роман, тем более сейчас, рассчитывая на Букеровский конкурс, издатели идут на маленькую хитрость, и на произведениях, которые трудно считать романом, пишут — роман».

Источник: Телеканал «Культура»



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru