Творчество и общение интересных людей

Высушить одну слезу — больше доблести, чем пролить целое море крови.

(Джордж Ноэл Гордон Байрон)

Сегодня
24 апреля 2024 г.

Дни рожденья

24 апреля novel
24 апреля Ariana
24 апреля Queen
24 апреля Kleopatra12348
24 апреля Seva
24 апреля fishldvod790
24 апреля Serb

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Умер Анатолий Борисович Мариенгоф (р. 1894)

Новости литературы

Вернуться

20.09.2007

«Когда умирают языки»


«Когда умирают языки»

Цивилизация несет невосполнимые потери. Каждые две недели умирает один из языков мира. Происходящее можно с полным правом назвать катастрофой, по своим масштабам превышающей вымирание редких видов животных.

Исчезновение языков, происходящее с беспрецедентной скоростью, грозит значительным изменением культурной картины мира. «С потерей языка исчезают целые века человеческих размышлений о времени, окружающей среде, математике, мифах, музыке и неизведанного настоящего», — говорит по этому поводу автор книги «Когда умирают языки» профессор лингвистики Дэвид Харрисон.

На данный момент в мире насчитывается около 7 тыс. языков и диалектов. В ближайшие 100 лет человечество лишится половины из них, а вместе с ними истории, культуры, знаний народов, говоривших на этих языках. Наиболее угрожающая обстановка складывается в двуязычных странах. Там доминирующая речь просто напросто подминает под себя вторую. Зловещий рейтинг возглавляют Северная Австралия, где осталось 153 языка, Центральная Америка (113), Оклахома и Техас (40), Восточная Сибирь, Япония и Китай — по 23 языка.

Сотрудники британского Института живых языков, занимающиеся исследованием проблемы вымирания диалектов, назвали главных виновников катастрофы. Глобализация и миграция вынуждают человечество разговаривать исключительно на нескольких общепринятых языках. Остальные расцениваются как помеха в общении. К примеру, на английском, русском и китайском языках говорят почти 80% населения, и эта цифра постоянно растет. Но и здесь не все гладко. России, к примеру, потеря доминирующего языка, конечно, не грозит, но носители «великого и могучего» собственными руками урезают словесное богатство. Русская речь постепенно превращается в крайне скудную смесь неологизмов — так называемый «рунглиш».

К геноциду языков в свое время приложили руку и колонизаторы. Следы разрушительного влияния европейских конкистадоров ощущаются до сих пор. Особенно это характерно для бывших французский колоний, в частности — Сенегала. Исчезновение языка жителей этой страны — бандиала — прогнозируется через два поколения.

Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народостям, не использующим письменность. Что же до спасения культурного наследия, то, по оценкам директора Грега Андерсона, для работы по научной записи одного языка требуется три — четыре года и 200 тыс. фунтов (около 400 тысяч долларов). Общины, языкам и диалектам которых грозит вымирание, регулярно обращаются к лингвистам за помощью, но тем элементарно не хватает денег.

 

Источник: Утро



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru