Творчество и общение интересных людей

Я благодарен за то, что у меня есть два средних пальца, хотя неплохо бы иметь еще пару

(Мэрилин Мэнсон)

Сегодня
19 апреля 2024 г.

Дни рожденья

19 апреля maxvam
19 апреля Arhelaya
19 апреля Tolkochev
19 апреля oMRobinzon
19 апреля EllessaDdin
19 апреля Ellessa
19 апреля oM1

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1563 году, 461 год назад:
в Москве начала работать первая типография, основанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем

Новости литературы

Вернуться

16.10.2007

«Сказки Пушкина в красках Палеха»


Сказка «Руслан и Людмила» — первая книга Пушкина — книга, по мотивам которой была создана первая иллюстрация к его произведениям...К 290 годовщине первого лицейского выпуска в Музее Державина открывается выставка книжных иллюстраций «Сказки Пушкина в красках Палеха». Иллюстрации выполнены Владимиром Смирновым (Палех) для нового издания поэмы «Руслан и Людмила» и знаменитых сказок Пушкина, вышедшего в свет в издательстве «Вита Нова».

Волшебный мир сказок А. С. Пушкина появился не только благодаря рассказам няни, ставшей для поэта источником первых впечатлений о старинных песнях и былинах, но и благодаря не менее важным детским и отроческим впечатлениям — волшебному миру Царскосельского Лицея. Сказочные образы, мотивы и сюжеты образы привлекали Пушкина не только в лицейские годы (в 1814 году поэт написал поэму о Бове-королевиче), он возвращался к ним в течение всей жизни.

Сказка «Руслан и Людмила» — первая книга Пушкина — книга, по мотивам которой была создана первая иллюстрация к его произведениям («картинка» работы А. Н. Оленина).

С тех пор многие признанные мастера книжной графики обращались к сказкам Пушкина. Владимир Смирнов (Палех) выполнил более 40 иллюстраций специально для нового издания сказок А. С. Пушкина, выпущенного в свет издательством «Вита Нова».

В экспозиции «Сказки Пушкина в красках Палеха», которая открывается 17 октября в Музее Г. Р. Державина (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки , 118) представлено 25 из них. Иллюстрации Владимира Смирнова представляют новое, оригинальное и самобытное прочтение известных сказок. Они выполнены на светлом фоне — в неожиданной для нас древнерусской традиции Палеха: безупречные композиционные решения, объединяющие десятки фигур, чистота и яркость тона, сложный ритмический рисунок восходят к иконописным традициям древних мастеров.

Поэтическое видение мира художником становится волшебным клубочком, ведущим в сказочный мир. Зачастую иллюстрации В. Смирнова — знаковые, символические композиции по мотивам сказки: например, королевич Елисей на коне в окружении Солнца, Луны и Ветра или Старик и Старуха на пороге хижины в виде пещеры в окружении моря.

Владимир Иванович Смирнов (род. 1951) — выпускник Палехского художественного училища. Член союза художников России, участник коллективных и персональных выставок в США, Канаде, Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Германии, Испании, России. Работы хранятся в ГМИИ им. Пушкина, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, художественном фонде России, Государственном музее Палехского искусства, в собрании издательства «Вита Нова», в частных коллекциях России, США, Голландии, Франции, Англии и др.

Источник: krupaspb.ru



Комментарии


25.02.2009 21:14| георгий
Ничего общего с подлинным стилем Палехской миниатюры эти работы не имеют.Они даже не нарисованы, как следует

Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru