Творчество и общение интересных людей

Мысль о смерти вероломна: захваченные ею, мы забываем жить.

(Вовенарг)

Сегодня
19 апреля 2024 г.

Дни рожденья

19 апреля maxvam
19 апреля Arhelaya
19 апреля Tolkochev
19 апреля oMRobinzon
19 апреля EllessaDdin
19 апреля Ellessa
19 апреля oM1

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1563 году, 461 год назад:
в Москве начала работать первая типография, основанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем

Новости литературы

Вернуться

06.08.2005

Французский комикс: о чем он?


HikaruВ среду 3 августа «NouvelObs.com» опубликовал очередной выпуск еженедельного обзора Сержа Энока (Serge Hénoque) «Новости комикса».

О открывается двумя 16-страничными детскими альбомами издательства «PEMF» из серии «История слов» («Histoire de mots»): «Голодная змея» («Le serpent affamé») и «История медведя» («Histoire d’ours»). В первом — изображение удава во всю правую страницу, причем со всеми внутренностями, по которым можно судить о том, что у удава сегодня было на обед. На левой странице — дюжина различных животных и еще много разного из того, что удав мог бы еще проглотить. Забавно.

Сюжет 192-страничной шестой книжки серии «Global Garden» (издательство «Delcourt Manga», коллекция «Sakura») построен по зигзагообразному принципу. По мере сближения с Хикару (Hikaru) Рюйка (Ruika) узнает, что ее подруге Сиси было видение о смерти Хикару. А тому, тем временем, становится ясно, что Рюйка носит в себе семя зла. Он разыскивает в саду проклятых своего брата Мазато и с ужасом понимает, что несет ответственность за смерть собственных родителей. Сумбурно.

ChinoiseriesВ схватке с китайской мафией отважный Оскар шествует по 48-страничному шестому выпуску «Китайских штучек» («Chinoiseries») от издательства «Dupuis». Встреча с Лином приводит его в квартал миндалевидных глаз, где он вновь оказывается, словно между молотом и наковальней, между триадами Желтого дракона и Десяти королевств, где помогает Лину отыскать его дядю Чанга. Бодряще.

Хьюго Сэнд, герой пустынного ледяного мира «Отступника» («Le déserteur»), находится в бегах. Во втором выпуске, который называется «Гарояй» («Gharojaï»), он становится объектом темной политической махинации и может рассчитывать только на помощь воинственного юного красавца Хелеанна (Héleann), сопровождающего его во всех злоключениях. Преследуемые городской полицией, которая подозревает их в убийстве Дейва Формана, лидера партии Гайя, Хьюго и Хелеанн вынуждены скрываться в голой пустыне, где, однако, неожиданно встречают сильного союзника — последнего из монахов Анаркиса… Коллекция «Земли легенд» («Terres de légendes») от издательства «Delcourt», 48 страниц.

Основательно сделанный 71-страничный альбом «Кошки, большие и малые» («Petits et grands félins»), выпущенный издательством «Gallimard jeunesse» в серии «Открытые глаза» («Les yeux de la découverte»), представляет собой настоящий кладезь знаний. Интересно поданная информация и очень своеобразная лексика превращают книгу в истинное удовольствие. Воспитательно.

Главным действующим лицом «Постели с блохами» («Sac à puces») является зловредное насекомое, наделенное авторами комикса от «Dupuis» сознанием и интеллектом. Выходки блохи лежат в основе сюжета 48-страничного седьмого выпуска серии, который называется «Надвигается гроза» («De l'orage dans l'air»). Прочно обосновавшаяся в семье Дюшен (Duchêne) блоха готовится достойно отметить 15-летнюю годовщину бракосочетания своих хозяев. Блестяще.

Безукоризненно в графическом отношении выполненная серия «Цорн и Дирна» («Zorn et Dirna»), выпускаемая издательством «Soleil», пополнилась 48-страничной третьей книжкой, которая называется «Когти своры» («Les griffes de la meute»). Она рассказывает о судьбе двух детей, спокойно живших под родительским крылом до того дня, когда их начала преследовать воинственная свора. Наконец, скрывавшиеся герои однажды встречаются в небольшом замке, где переживают, возможно, самые худшие в своей жизни дни, в то время как их друг Сплата (Splata) разбирается в причинах сложившейся ситуации. Жутковато.

 

Материалы по этой теме:

Манга штурмует кинематограф

Комиксы приучают к чтению?

Автор: Материал подготовил Валерий ВОЛКОВ
Источник: NouvelObs.com



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru