Творчество и общение интересных людей

Как много неба видно из подвалов, когда смотреть на небо — мастерство…

(Илья Трофимов)

Сегодня
19 апреля 2024 г.

Дни рожденья

19 апреля maxvam
19 апреля Arhelaya
19 апреля Tolkochev
19 апреля oMRobinzon
19 апреля EllessaDdin
19 апреля Ellessa
19 апреля oM1

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1941 году, 83 года назад:
В цюрихском театре «Шаушпильхауз» состоялось первое представление драмы Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети»

Новости литературы

Вернуться

11.08.2005

Салман Рушди взялся за Коран


Салман РушдиВ статье, опубликованной 11 августа в лондонской «The Times», английский писатель Салман Рушди (Salman Rushdie) призвал к «мусульманской реформе», которая, по его мнению, позволит исламу вписаться в современность. Об этом со ссылкой на AFP сообщает сегодня французская «Le Monde».

Писатель убежден, что открытость религии в значительной мере улучшила бы отношения с Западом и снизила степень отчуждения, которое, в частности, стало причиной того, что молодые мусульмане из числа британских граждан стали смертниками и совершили в июле в Лондоне теракты, унесшие жизни 52 человек помимо самих террористов.

После того, как основатель и духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Хомейни в феврале 1989 года издал против писателя фатву, призвав мусульман к физическому уничтожению автора «Сатанинских стихов» и оценив его голову в 2,8 миллиона долларов (1988), Салман Рушди был вынужден уйти в подполье. Романист-«отступник», родившийся в 1947 году в Индии в мусульманской семье. В 1998 году иранское руководство аннулировало фатву Хомейни, стремясь ослабить напряженность в отношениях с Западом, однако многие мусульманские фанатики продолжают считать, что слово аятоллы священно и отмене не подлежит. Результатом преследования Рушди экстремистами стала гибель переводчика «Сатанинских стихов» на японский, были ранены итальянский переводчик и норвежский издатель книги, а возле британских магазинов «Penguin Books», продававших роман, прогремели взрывы.

«Мусульманская реформа необходима для того, чтобы бороться не только с идеологами джихада, но и с погрязшими в пыли и затхлости религиозными школами традиционалистов. Нужно широко распахнуть окна закрытых объединений и впустить в них поток свежего ветра, в котором они так нуждаются», — пишет Рушди. По его словам, в Великобритании многие мусульмане живут за пределами сообщества и существование в таких маргинальных кругах весьма способствует развитию ощущения отчужденности в душах молодых людей. Лишь очень малое число мусульман имело возможность изучать Коран как исторический документ — и теперь настала пора дать последователям ислама эту возможность, утверждает писатель.

«Основанность ислама на божественной непогрешимости текста Корана делает невозможным любой аналитический подход к нему, — настаивает Рушди. — Почему Аллах в Коране учитывал социально-экономические факторы Аравии VII века?.. Если же рассматривать Коран как исторический документ, то было бы вполне закономерно интерпретировать его таким образом, чтобы приспособить к новым условиям новых эпох».

Последняя книга Салмана Рушди называется «Шалимар-клоун» и рассказывает об истории молодого мусульманина Кашемира, который под влиянием экстремистски настроенного имама становится террористом.

Автор: Материал подготовил Валерий ВОЛКОВ
Источник: Le Monde



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru