12.08.2005
Умер Джамаль Эддин Беншейх
Алжирский писатель, поэт, переводчик Джамаль Эддин Беншейх (Jamal Eddine Bencheikh) скончался в понедельник 8 августа в Туре (Tours) в возрасте 75 лет от ракового заболевания, сообщает «L’EXPRESS».
Один из авторов замечательного перевода на французский «Тысячи и одной ночи», который 1250-страничной книгой только что вышел в издательстве «Gallimard», Беншейх был также выдающимся знатоком и исследователем средневековой арабской литературы, которую преподавал в Сорбонне.
Джамаль Эддин Беншейх родился 27 февраля 1930 года в Касабланке (Марокко). Ученик французского востоковеда Режиса Бланшера (Régis Blachère), он также является автором введения к «Пролегоменам» Ибн Хальдуна, словаря арабской и магрибской франкоязычной литературы, публицистического сборника «Политические письма» («Ecrits politiques»), тринадцати поэтических сборников (в 2002 – 2003 гг. изданных в двух томах издательством «Tarabustes») и множества других работ в области арабской поэтики и теории литературы.
Материалы по этой теме:
«Тысяча и одна ночь» устами Беншейха
Автор: Материал подготовил Валерий ВОЛКОВ
Источник: L’EXPRESS
Комментарии