Творчество и общение интересных людей

Память о богатых погибает вместе с ними; память о мудрых никогда не исчезнет.

(Леонардо да Винчи)

Сегодня
25 апреля 2024 г.

Дни рожденья

25 апреля legStiJ
25 апреля kzgqfvkob
25 апреля legstail
25 апреля Mirriam
25 апреля NYFA
25 апреля kmtryaeu
25 апреля Urfin

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1962 году, 62 лет назад:
Иосиф Бродский. Стихотворение «Прошел сквозь монастырский сад…»

Новости литературы

Вернуться

14.08.2005

Юнус Шайк раскрыл еврейскую сущность имамов


imam.jpgПакистанский писатель Юнус Шайк (Younus Shaik), автор книги, которую мусульманское духовенство сочло богохульной из-за содержащихся в ней утверждений о том, что четверо из имамов были евреями и что о забрасывании камнями за супружескую измену в Коране ничего не говорилось и не говорится, был приговорен в четверг 11 августа в Карачи к пожизненному тюремному заключению. Об этом сообщила в минувшую пятницу парижская «Le Monde».

Полиция исламской республики арестовала сорокалетнего литератора в начале года в Карачи. Причиной задержания стала написанная им книга «Шайтан Молви». «Суд принял решение о пожизненном тюремном сроке, прежде всего, потому, что четыре имама были описаны к книге обвиняемого как евреи», — заметил в пятницу прокурор Наймат Али Рандхава (Naimat Ali Randhawa). По словам прокурора, четверо, о которых идет речь, представляют третье после Мухаммеда поколение толкователей религии, и их интерпретация исламского законодательства широко распространена в мусульманском мире. Кощунственным сочли и утверждение писателя о том, что забрасывание камнями тех, кто виновен в супружеской измене, не было упомянуто в Коране, добавил Рандхава.

Пакистанская печать стремится особо обратить внимание на тот факт, что Шайк является всего лишь управляющим отеля, малообразован и не имеет религиозного воспитания. Как бы то ни было, этот человек все же умудрился написать книгу и издать ее пятитысячным тиражом.

Религиозное кощунство в Пакистане карается смертной казнью. И даже с учетом того, что на практике такая мера еще ни разу не применялась, эта статья пакистанского законодательства является объектом ожесточенной критики со стороны защитников прав человека. В прошлом году Национальное собрание страны внесло в закон о кощунстве, позволяющий немедленно арестовать человека на основании одного лишь обвинения, выдвинутого безо всякого предварительного расследования, существенные поправки, направленные на то, чтобы сократить количество злоупотреблений. Как утверждают правозащитники, закон о кощунстве нередко используется как средство мести в личных ссорах, а также при разрешении конфликтов финансового характера и различных проблем, связанных с недвижимостью. Причем, особенно часто объектами такого карательного воздействия становятся лица, принадлежащие к христианскому меньшинству.

Автор: Материал подготовил Валерий ВОЛКОВ
Источник: Le Monde



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru