Творчество и общение интересных людей

Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что.

(Фридрих Дюрренматт)

Сегодня
20 апреля 2024 г.

Дни рожденья

20 апреля JanePorter
20 апреля PETE
20 апреля Win
20 апреля Ochiroo
20 апреля Osa
20 апреля Irregular
20 апреля mitra

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1908 году, 116 лет назад:
(7 апреля) Владислав Ходасевич. Стихотворение «Дождь» («Я рад всему…»)

Новости литературы

Вернуться

01.09.2005

«Пробуждения» от стереотипов


probuzhdeniya.jpgМарта Росс Роджерс (Martha J.Ross Rodgers), одна из авторов издательства «Jireh Publishers», — афроамериканка, однако расовыми, экономическими или культурно-географическими стереотипами при работе над своими книгами не руководствуется. Нетрудно представить себе ее удивление, когда некоторые члены Комитета учебной литературы 2005 года штата Северная Каролина заявили, что книга «Пробуждения» («Awakenings») «оскорбляет религиозные верования» и… «афроамериканцев».

«Пробуждения» представляет собой «подлинную» историю 15-летней школьницы, которая, чтобы достигнуть своей мечты, должна преодолеть негативное отношение к себе со стороны окружающих, а заодно расправиться с культурными предубеждениями и экономическими проблемами. Росс Роджерс представила книгу и сопровождающие ее учебные пособия в Комитет, не сомневаясь, что книге будет дано добро на размещение в публичных библиотеках школ штата. А потому реакция «комитетчиков» потрясла ее до глубины души. «Я была в шоке, — заявила она, — В книге вообще нет никаких ссылок на религию. Что касается расовой принадлежности, книга и сопровождающие ее учебные пособия как раз и призывают школьников и студентов не замыкаться в рамках замшелых стереотипов. Книга уже вовсю используется в некоторых общественных школах и программах. К тому же, в колледжах, где учатся одни темнокожие, она постоянно в работе и не вызывает нареканий! Эта “оскорбительная” книга была одобрена и внесена в Полный каталог калифорнийского департамента образования. Комментарии из Северной Каролины — особенно яркий пример отвратительного подхода к рассмотрению учебной литературы».

«Пробуждения» интересны не только какой-то одной расовой группе. Один газетный рецензент родом с Кавказа, например, написал: «“Пробуждения” пленяют уже тем, что на самом деле находятся вне расовых предрассудков несмотря на то, что книга заявлена как “только для афроамериканцев”». В настоящее время книга Росс Роджерс уверенно приобретает сторонников в Малайзии, в Африке, на Филиппинах, в Корее и Сингапуре.

 

Материалы по этой теме:


Орхана Памука посадят за геноцид
«Одиссей» о евреях не мечтает
Арабскую литературу не пускают на Запад
Десять вопросов Салману Рушди
Чжун и Джон нарисовали портрет Мао
В Эдинбурге стартовал книжный фестиваль
Юнус Шайк раскрыл еврейскую сущность имамов
«Шалимар-клоун» Рушди издан в Нидерландах
Салман Рушди взялся за Коран
Нет Таслимы в своем отечестве

Автор: Материал подготовил Андрей КУДРЯВЦЕВ
Источник: Publisher Newswire



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru