Творчество и общение интересных людей

Когда включаю автозамену, мне по умолчанию предлагают заменить Госдуму. Чувствую себя могущественной

(bess)

Сегодня
28 марта 2024 г.

Дни рожденья

28 марта OPENyourSOUL
28 марта Niki
28 марта PapaRammstain
28 марта Lea
28 марта mltywxnrjsea
28 марта Ale-zZ
28 марта sasha

Здесь и сейчас:

На сайте - никого? Значит, все в Общалке...

Все авторы > 

Все даты
В 1931 году, 93 года назад:
Осип Мандельштам завершил стихотворение «За гремучую доблесть грядущих веков…»

Новости литературы

Вернуться

13.09.2005

Умер Раймон Марик


Раймон Марик и ПеллоРаймон Марик (Raymond Maric), французский журналист, художник и сценарист комиксов, известный как своими юмористическими альбомами, так и комикс-адаптациями произведений классического реализма, скончался в понедельник 12 сентября в возрасте 78 лет, о чем со ссылкой на информацию его ближайших родственников сообщило вчера вечером агентство Франс Пресс

Раймон Марик родился в 1927 году в Ницце, в семье киномеханика, и впервые попробовал свои силы в комиксе в 1943 году в еженедельнике для девочек «Золушка» («Cendrillon»), будучи еще 16-летним лицеистом. Затем последовала работа карикатуристом спортивных разделов городских газет «L'Espoir» и «Le Patriote», и должность ответственного секретаря в «Miroir sprint», где он познакомился с Рене Пелло, отцом журнала «Никелированные ноги» («Pieds nickeles»), который стал для него настоящим наставником, а впоследствии — и лучшим другом.

Приехав в начале пятидесятых в Париж, он занимается анимационной графикой для мультфильмов и адаптацией американских комиксов для французской прессы («Le Herisson», «France soir», «Tele 7 jeux», «Le Parisien libere», «La Vie catholique»…). Однако в то же время Марик выступает и в качестве сценариста примерно двух десятков оригинальных эпизодов комикс-серии «Bibi Fricotin» и новых приключений «Bicot». В 1971 году он становится главным редактором журнала «Никелированные ноги».

«Бюджет, которым я располагал, был просто смешным. И тогда я сам стал сценаристом для всех 120 текстовых страниц, только под разными псевдонимами. Конечно, времени на рисование стало оставаться гораздо меньше, но я никогда не отказывал себе в удовольствии помочь молодым художникам», — рассказывал Раймон Марик в своем интервью AFP в 2000 году, когда был почетным гостем фестиваля комикса в Сен-Мало.

О широте его творческих интересов говорит уже сам список названий созданных им альбомов. Вот некоторые из них: «Семья Лакуэтч» («La famille Lakouetche»), «Зорро» («Zorro»), «Че Гевара» («Che Guevara»), «Отелло» («Othello»), «Аида» («Aïda»), «Куртизанки» («Courtisanes»), «Маленькая святая Тереза де Лизьё» («La Petite sainte Therese de Lisieux»).

Автор: Материал подготовил Михаил НЕЖНИКОВ
Источник: AFP



Комментарии


Имя*  E-mail  
Текст 1000
символов

Потрошители:


Авторизация

Колонка редактора

Новости литературы

Сетевые новости

События сайта

Собственное мнение

Золотая коллекция

Жемчужинки

Народ хочет знать!

Автограф

Решетотека

По всем вопросам пишите на info@resheto.ru
© При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на resheto.ru обязательна Ссылки по теме

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100 Content.Mail.Ru