РЕШЕТО - независимый литературный портал
Андрей Демьяненко / Проза

Женщина и роза

1446 просмотров

Лицо ее светилось, как и этот весенний день. Город очнулся после долгой зимы, таращился в транзанитное небо отражениями солнц в окнах. В первый по-настоящему теплый день и настроение было теплым, радостным, свежим. Воздух был продолжением неба – сине-прозрачным.
Женщина вышагивала по улицам, вглядываясь в светлые лица людей. Только не успевшие приспособиться к весне зимние сапоги ее напоминали о недавнем холоде. Остальное же приспособилось. Короткая юбка. Футболка небесного цвета с рисунком большеголовой растерянной девочки с игрушкой в опущенных руках, в одной руке голова, в другой – туловище.
У женщины же руки свободны, размахивают в такт шаганию. На плече сумка, из сумки, как антенна радиоприемника, торчит белая роза.
Иногда женщина оборачивалась и лукаво смотрела на белый лепестковый шар, качающийся за плечом, иногда ловила его рукой и прижимала к губам. Иногда доставала цветок из сумки и останавливалась, чтобы дирижировать потоком людей, которые казались ей грустными и непонимающими, что пришла весна. Люди смотрели на взмахи импровизированной дирижерской палочки и улыбались, тогда женщина шла дальше, извлекая розой весеннюю мелодию из решетки ограждений.
Весенний день быстро потускнел, как и глаза домов. Глаза затмил вечер. Женщина присела на скамейку в скверике и посмотрела на цветок. Листья безвольно повисли, соцветие печально склонило голову, несколько лепестков потерялись в суматохе дня.
«Наверное, не от души подарил», - подумала женщина, украсила розой урну и устало пошла домой.

08 April 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Губы, как сердце
Женщина и роза
Осколок

 Комментарии

Комментариев нет