РЕШЕТО - независимый литературный портал
adventor / Проза

Тайна "Черного квадрата"

940 просмотров

 

Кукушка кукукнула одиннадцать с половиной раз, крякнула и, решив обратно больше не возвращаться, тупо уставилась на репродукцию картины Казимира Малевича «Черный квадрат», висевшую на противоположной стене. Сверкнула молния, громыхнул гром и комната погрузилась в кромешную тьму. В воздухе ощутимо запахло серой и озоном.

«Пробки вышибло» - блеснул инженерно-технической мыслью Николай Иванович, владелец новенькой однокомнатной квартиры в спальном районе города П, неженатый, некурящий, в меру пьющий, бывший бухгалтер, а ныне пенсионер, вполне еще, как он сам любил говорить, способный удовлетворить любую женщину, посадить дерево и вырастить сына.

Николай Иванович отложил читаемого на сон грядущий «Фауста» и, нащупав ногами тапочки, встал с кровати.

Выбравшаяся в этот момент из-за туч луна робко осветила часть стены с картиной. Николай Иванович вздрогнул – «Черный квадрат» в лунном свете внезапно показался ему совсем не квадратом, а черной дверкой, причем, явно распахнутой наружу.

Ярый атеист и бывший коммунист Николай Иванович на всякий случай начал усердно креститься и тихо шептать неизвестно как и откуда возникшую в голове предобеденную молитву.

- Боюсь, что нам с Вами это сейчас вряд ли поможет, многоуважаемый Николай Иванович! Так что быстренько скажите «Аминь!» и давайте знакомиться!

Голос принадлежал небольшому сгустку темноты, расположившемуся под картиной. Сгусток был совершенно плоским и очень похожим на маленького человечка в цилиндре и сюртуке с нелепо торчащим из-под него хвостом.

- Т-ты-вы это кто? Как В-вы-ты тут вообще здесь?! - слегка заикаясь от неожиданности, но не потеряв дара речи, поинтересовался у гостя Николай Иванович.

- Можете называть меня Мефикопом Подквадратным. Я – одна из ксерореинкарнаций того, что до сих пор скрыто от любопытных глаз квадратом «Черного квадрата». Казимир в свое время сумел не только нарисовать и оживить на полотне моего оригинала, но еще и замуровать его дверкой-квадратом с магической печатью… Талант у художника был настолько силен, что магическое свойство картины распространилось и на все ее дальнейшие репродукции и ксерокопии. Таким образом, в каждой копии, в каждой репродукции «Черного квадрата» сидит сейчас замурованный магическими заклинаниями один из наших… А здесь я оказался только затем, чтобы в меру своих неограниченных сил и возможностей исполнять любые Ваши прихоти и желания, за исключением разве что одной – желания вечной жизни. Ничего вечного в живой природе, естественно, не существует... Ну, и с одним единственным условием. Да, Вы его, конечно, и сами знаете. Очень надеюсь, что для Вас, как для истинного атеиста, это условие преградой к счастью не окажется. Вот стандартный текст договора в двух экземплярах. Расписываться кровью, разумеется, совершенно не обязательно. Вполне достаточно обыкновенной шариковой ручки. Кстати, ручку после подписания можете оставить себе. Подарок от фирмы!

Мефикоп хлопнул в ладоши и в руках у Николая Ивановича оказались два листа бумаги со светящимися буквами и светящаяся авторучка.

Раздумывал Николай Иванович целых две неполных минуты, которых вполне хватило, чтобы пробежать глазами текст договора и поставить под ним свою закорючку. Немаловажную роль в принятии окончательного решения сыграла и подаренная фирмой «обыкновенная» ручка, которая настолько прочно и удобно легла в руку, что Николаю Ивановичу стало просто чертовски жаль с ней расставаться.

- Ну, значица, так, голубчик! – радостно дирижируя свежеподаренной ручкой, тут же начал командовать полностью пришедший в себя Николай Иванович. – Сейчас всем спать! А завтра… Завтра с утречка мы с тобой вместе покумекаем, как мне получше распорядиться твоими свалившимися на меня безграничными возможностями… Жизнь начинается, господа присяжные заседатели!

С этими словами Николай Иванович вдруг схватился за сердце, ойкнул и мешком рухнул обратно на кровать.

От бездыханного тела отделилось легкое белое облачко и, слегка покачиваясь, застыло в полуметре над ним.

- До чего же все-таки наивный народ эти гомосапиенсы. Вроде бы и так и этак намекаешь им о бренности их существования, так нет! Все равно продолжают по-детски верить в счастливую и бесконечную жизнь… - бормотал себе под нос, аккуратно упаковывая в саквояж договор и нетленную душу Николая Ивановича, Мефикоп, утаивший от своего подопечного одну маленькую, но очень существенную деталь – магическая печать снималась с картины всего лишь за полчаса до отхода в мир иной ее владельца.

 

 

Теги: Мистика
14 April 2011

Немного об авторе:

Обычный российский инженер. Родился 29 февраля 1964 года в Тамбове. В 1987 году окончил Рязанский Радиотехнический Институт. Живу и работаю в Пензе.... Подробнее

 Комментарии

-200
14 April 2011 12:59
А ведь сколько учат - и по ТВ, и в юрконсультациях, и в Обществе защиты прав потребителей: требуйте разъяснения всех пунктов договора!
Прекрасный скетч!
adventor 172.38
14 April 2011 23:18
Эт точно!
Спасибо! )))
Наверное, соблюдай-не соблюдай договора - в дураках останешься. Понравилось, что есть мысль.
adventor 172.38
14 April 2011 23:19
Спасибо, Оксана!
Рад, что эксперимент удался!