РЕШЕТО - независимый литературный портал
Екатерина Короткова / Художественная

Портрет Художника

564 просмотра

Они встретились на перекрёстке дорог. Он пришёл из ниоткуда, поёживаясь от холода и приподнимая воротник. Она вышла из темноты в свет фонаря, рассматривая Его из-под воздушной чёлки волос, на которую мягко опускались снежинки. Рядом переливались огни светящихся окон, светофоров, проезжающих машин, а в воздухе пахло свежим морозцем и чем-то новым, стремительно врывающимся в жизнь этих двоих.
Они некоторое время разглядывали друг друга. Она – с любопытством и надеждой. Он – с восхищением и неподдельным интересом.
Первая встреча! Загадочность момента, окружения, состояния природы и атмосферы…
Тёплое чувство, будто они давно знакомы, охватывало их. Девушка взяла Его под руку, и они двинулись по аллее в сторону старого парка.
Он рассказывал о себе. Ему очень хотелось понравиться ей.
Он оказался интересным собеседником и талантливым человеком. Его работа являлась и Его увлечением одновременно. Он был художником. Брал частные заказы на ручную роспись различных интерьеров. Его работы были представлены в разных известных местах города, богатых домах, квартирах и коттеджах. Его талант пользовался успехом.
В воздухе кружились снежинки, а дорога, по которой они шли, сверкала от огней и мороза. Было холодно. Подойдя к парку, ему в голову пришла идея.
- Ты знаешь, я здесь недалеко расписываю одну квартиру. Пойдём, я покажу свою работу, а заодно можно будет погреться….
Она насторожилась от неожиданного предложения. Было страшно соглашаться и интригующе жалко отказываться.… Но, глядя в его внимательные, искренние глаза, Она доверилась.
Они поднялись на лифте на восьмой этаж нового дома. Выйдя на площадку, Он огляделся¸ нет ли соседей, дабы не вызывать лишних поводов для разговоров с хозяином квартиры, в которой Он работал.
Быстро открыл дверь. Они вошли в тёмное помещение. Вместе с щелчком закрывающейся двери включился свет…..
Она оказалась, будто Алиса в стране Чудес, словно в сказочном сне с невероятно волшебной историей. Наедине с молодым человеком, которого знала всего несколько минут, в доме, наполненном чудесами и теплотой Его рук и таланта.
Она оглянулась на входную дверь. По всему полотну разливался сине-зелёный океан, в котором резвился голубой дельфин. На потолке в круглом углублении тоже плескалось море, подсвеченное несколькими точечными светильниками.
Она осмотрелась вокруг и, почувствовав себя увереннее, шагнула вперёд. Вправо от коридора через несколько полукруглых арок они медленно проходили на кухню. Все стены арок и кухни были расписаны кирпичной кладкой в бордово-оранжево-красно-коричневых тонах. Роспись была сделана так искусно, что создавалось ощущение, что это действительно кирпичи, только очень старые, потрескавшиеся, покрытые кое-где мохом. Все стены оплетал дикий виноград. Его гроздья, побеги, листья, усы обвивали не только арки, стены, но и выделанные полукруглые ниши на кухне. Всё казалось живым и тёплым.
Слева кухня была объединена с гостиной комнатой большой аркой и маленькой ступенькой, разделяющей эти комнаты. Она спустилась из кухни в гостиную и оказалась в новом свете. Это была большая прямоугольная комната с двумя окнами. Стены всей комнаты были похожи на сон маленькой принцессы. Они были нежного, бежево-розового оттенка. По всем стенам расположились большие прекрасные цветы, напоминающие лилии. Они были размещены с учётом того, где в дальнейшем встанет мебель, которой здесь планировался минимум. На потолке в большом овальном углублении в нежных тонах выглядывали астры, пионы и другие цветы, будто кусочек сказочного луга переместился на потолок. Они подсвечивались боковыми точечными светильниками и хрустальной люстрой посередине, от которой разливался по потолку невероятно фантастический рисунок.
Несколько минут Она любовалась красотой живописи, застыв на месте от изумления. Он пригласил Её пройти дальше. Влево из гостиной выход был снова в коридор через полукруглую арку.
А здесь была совсем другая история… На стенах между искусственных бежевых колонн, в коричнево-пастельных тонах шелестели высокие деревья, пролетали птицы в небе с розовыми облаками, под мостиком через озеро водяная гладь трепетала рябью, перешёптывался камыш, наклоняясь к проплывающим диким уткам, а по берегу прогуливались две дамы в широкополых кружевных шляпах и длинных старинных платьях… На потолке, как огромная зияющая чёрная дыра, тянуло к себе звёздное небо с рельефными звёздами и причудливыми планетами.
Он выключил свет и небо ожило огнями, звёздами и мерцаньем.
-Не может быть… - только и смогла вымолвить Она.
Ещё минуту они стояли молча, любуясь творением Его рук.
Он снова включил свет и жестом пригласил посмотреть следующую комнату. На полу лежал строительный мусор, рассыпанная побелка, куски обоев, инструменты.
Квартира находилась ещё в стадии неоконченного ремонта. Они направились в открытую дверь, перешагивая через доски. Это была спальня. От самого пола до потолка в голубых тонах простирались горы со снежными вершинами, с водопадами у подножья, с альпийскими лугами и разнотравьем, с мелкими разнообразными цветами. На дальних лугах паслись стада овец, которых охранял старый пастух с посохом. В небе над вершинами гор соревновались между собой облака по красоте и причудливости форм. Они были и на потолке, и в круглом углублении потолка, продолжающем лазурное небо, подсвеченное боковыми точечными светильниками. У левой стены располагалась огромная кровать дизайнерской работы. Она была выкрашена в белый цвет с добавлением небесного, а стойки и переплетения изголовья подчёркивались чёрным. Над изголовьем были выполнены горельефные белые колонны, которые придавали помпезности и ощущения простора и недосягаемости.
Рядом со спальней располагалась детская комната. Розовые стены с блёстками переходили в настоящее небо на потолке. А там, задумавшись о прекрасном, два милых кудрявых ангелочка с луком и стрелами, с нетерпением ожидали свою маленькую принцессу, которая скоро должна была поселиться здесь.
Во всей квартире даже присесть было не на что, но в этой комнате уже стоял небольшой диван с мягкой коричневой обивкой.
Он предложил присесть. Было тепло и уютно, даже не смотря на присутствие строительного мусора и беспорядка. Она, находясь под впечатлением от увиденного, смогла выразить Ему своё восхищение банальной фразой:
-У меня нет слов….
Он ликовал. Ему удалось испытать момент счастья, получая искренние комплименты девушки, которая Ему очень нравилась.
Он снял с неё сапоги и нежно положил её ноги на диван.
- А теперь я буду рисовать Тебя…..
Он таинственно улыбнулся, внимательно глядя на Неё. Она засмущалась и опустила глаза.
Он отыскал среди строительного мусора на полу маленький огрызок простого карандаша и небольшой кусок обоев. Перевернув бумагу белой стороной, Он уселся на диване напротив и стал рисовать. Его взгляд внимательно скользил по Ней. Он видел каждую чёрточку лица, выражения глаз, губ….Они тихо разговаривали. Он спрашивал. Она отвечала. Шутили. А два ангела сверху в нерешительности молча наблюдали эту милую сцену. Они ещё не знали – стоит ли стрелять своими золотыми стрелами в эти два одиноких сердца.
Через несколько минут Он показал Ей свой набросок. Сходство с оригиналом было несомненное…. Она улыбалась, держа в руках кусок обоев со своим портретом. Он придвинулся ближе и нежно взял Её руки. Ей казалось, что Он не просто раздевает Её взглядом, а укутывает в тёплое одеяло и сводит с ума. Так хотелось прижаться к Нему и слиться губами в долгом желанном поцелуе…
Она посмотрела на часы. В Его глазах, которые Он не сводил с Неё, мелькнуло волнение. Она заторопилась домой. Поднялась с дивана, обулась….
Он грустно наблюдал за происходящим и понимал, что изменить сейчас Он ничего не в силах. Он не может Её остановить. Просто не имеет права. Или боится потерять то, что есть. Или же у Него ещё совсем ничего нет. Его мысли сбивались. Он неловко надевал куртку, она никак не хотела надеваться…
Ему казалось, что можно Её остановить и ещё хоть несколько минут побыть вдвоём в этом фантастическом мире – только Он и Она. Он хаотично подбирал мысли и слова, но они все были неподходящими, нелепыми, неуслышанными….
Они оделись, выключили свет, тихо вышли на лестничную площадку. Он закрыл дверь. В кромешной темноте квартиры никто не увидел, как два маленьких ангела посмотрели друг на друга и загадочно улыбнулись.
Они стояли в ожидании лифта и смотрели друг на друга. Спускаясь в лифте, Он взял Её за руку. Она не сопротивлялась.
Они вышли из дома, и пошли по заснеженной улице. Разговоры и шутки были уже более доверительные и простые. Им казалось, что они знакомы уже целую вечность. Мороз был не заметен, ведь их грело какое-то другое чувство.
Она прижимала к сердцу заветный кусок обоев с собственным портретом, написанным талантливым мастером и удивительным человеком.
Теги:
26 December 2007

Немного об авторе:

Я люблю интересных людей! Я живу и ловлю интересные моменты жизни. Пользуясь всеми талантами, данными мне от природы и развитыми так или иначе, идущими на поводу прогресса и жизненных перепитий, я стараюсь запечатлеть самое интересное и, на мой взгляд, самое выдающееся. Будь это в виде многих фоторабот, либо самовыражение в компьютерной графике, л... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Карлик и Собачка.
Дом
Портрет Художника

 Комментарии

Комментариев нет