РЕШЕТО - независимый литературный портал
Олег Афонский / Для детей

Кот моей любимой тетушки

347 просмотров

Моя тетя Ольга Константиновна происходила из старинной русской интеллигентной дворянской семьи. Когда я ее узнал, то это была пожилая женщина очень толстая, круглолицая, на редкость умная и проницательная. Узнал я тетю, когда приехал учиться в Москву. Семья у тети была большая: мой родной дядя, две двоюродные сестры с мужьями, двоюродный брат и племянник – сын старшей из сестер. Жили все они в трех комнатах коммунальной квартиры на Сивцевом-Вражке на втором этаже. Дом был угловой и окна двух тетиных комнат выходили на один из Арбатских переулков.
Напротив окон тети на углу Сивцев-Вражка и переулка был милицейский пост и там всегда стоял милиционер. Что он там охранял, я не знаю до сих пор. Да это и не важно. Важно, что напротив окон тети целыми днями скучал милиционер на дежурстве и не знал, чем себя занять.
В то время у тети был настоящий сибирский кот. Он был своеобразным котом. Звали его Барсик. Кот был нелюдим, не любил, когда его гладили и мог даже за это укусить или поцарапать. Его нелюдимый характер был трудно объясним, так как в семье был маленький мальчик. Расцветка у Барсика была серая тигристая. Кота тетя не выпускала из квартиры, боялась, что пропадет. Может это объясняет его плохой характер. Не знаю.
И вот однажды произошло следующие. Дома тетя была одна. А Барсик в другой комнате стал на подоконнике гонятся за мухами, заметил воробъев на подоконнике дома напротив и вылез через открытую форточку наружу. В одну сторону пройти по наружному подоконнику кот смог, а развернуться не смог и свалился вниз. Конечно напугался и забился где-то в уголок. Вернуться домой он не мог, так как не знал дороги.
Все это видел милиционер и, когда сменился, забрал кота и пошел искать хозяев. Милиционер видимо был из деревни, по природе не злой человек и любил животных. Плохой или безразличный такбы не поступил.
Представьте себе изумление тети, когда раздается звонок и в дверной глазок она видит милиционера с ее котом на руках. Открывает, а милиционер спрашивает: «Это не Ваш кот?». «Наш, наш», - отвечает тетя. «Как он у вас оказался? Зайдите». Милиционер зашел. Тетя завела его в большую комнату и налила ему рюмочку хорошего вина. Милиционер вежливо отказывался, тетя настаивала. Наконец он взял рюмку выпил и счел необходимым рассказать, как все было. Из-за большой вежливости и стеснения он о коте говорил только во множественном числе: «Стою я и вижу как они вылезли из форточки на подоконник, прошли по нему до конца, смотрят они на воробьев и челюсть дергается. Тут они решили развернуться, но жалость то какая не смогли и упали. Я видел, как они спрятались за ящиком. Они такой красивый и мне стало их жалко – пропадут. Как только я сменился, пошел к ящику, взял их и решил найти их хазяйку. По расположению окон я решил, что это должен быть ваш кот, и принес их вам. Они вели себя очень смирно».
Тетя, конечно, еще раз поблагодарила, налила ему еще рюмочку. Тот выпил и ушел. А в семье появилась «легенда» как тетя угощала милиционера рюмочкой.

Автор текста Афонский О. Н
Украина
e-mail: Timofiev_v@mail.ru
Теги:
23 June 2007

Немного об авторе:

Родился 04.08.1932г. в г. Лисичанске Луганской области (Украина). Школу закончил в 1950 г в г. Ивано-Франковске. Окончил Московский Энергетический институт в 1955 году. Инженер-гидроэнергетик-электромеханик. Работал в промышленности на разных должностях. В данный момент пенсионер. Живу в г. Ивано-Франковске. Женат, имею сына, дочь и внуки. Люблю пи... Подробнее

 Комментарии

Дмитрий 0
11 November 2007 02:02
Прочитал на День милиции. Интересно, а если бы милиционер с подоконника упал, кто-нибудь вернул бы его хозяйке? Добрый такой рассказ, и стариной пахнет...